Очень быстро, очень просто, очень легко, на каждый день! Оладьи из кабачков с манкой получаются пышными, нежными и очень вкусными. Их легко готовить и жарить - просто выкладывайте кабачковую массу ложкой прямо на сковороду. Подавайте оладьи со сметаной или любым несладким соусом на завтрак!

Ингредиенты:

на 3 порций

Кабачки
300 гр
Яйца
1 шт.
Манка
3 стол.л.
Растительное масло
2 стол.л.
Соль
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
9 гр.
11 гр.
136
ккал
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Как сделать оладьи из кабачков с манкой? Подготовьте продукты по списку. Кабачки предпочтительней брать молодые, с нежной кожицей и семенами. Если кабачки у вас старые, очистите их от шкурки и семян. И взвешивайте уже очищенными. Растительное масло берите любое, но рафинированное. Молодые кабачки и яйцо вымойте и обсушите.

  2. Шаг 2:

    С кабачков срежьте кончики. Натрите кабачки на терке (молодые - прямо с кожурой). Если они молодые - трите на крупной, если старые - лучше воспользуйтесь мелкой теркой.

  3. Шаг 3:

    Добавьте к натертым кабачкам соль, перемешайте и оставьте на 20 минут для того, чтобы кабачки дали сок.

  4. Шаг 4:

    Руками отожмите кабачковую массу, лишнюю влагу слейте.

  5. Шаг 5:

    Добавьте к кабачкам сырое яйцо и манку.

  6. Шаг 6:

    Хорошо перемешайте кабачковую смесь. Оставьте ее минут на 10, чтобы манка набухла и впитала лишнюю влагу.

  7. Шаг 7:

    Сковороду разогрейте. Налейте на нее немного растительного масла. Выкладывайте кабачковое тесто столовой ложкой небольшими порциями, аккуратно формируя оладьи.

  8. Шаг 8:

    Жарьте оладьи на небольшом огне до румяной корочки с обеих сторон. Подавайте горячими со сметаной. Приятного аппетита!

Другие рецепты