Вкусный завтрак или ужин из овощей для всей семьи! Оладьи из кабачков в духовке могут стать хорошей альтернативой обычным оладьям и разнообразить ваше меню. Огромный плюс рецепта в том, что блюдо не обжаривается в масле, а запекается без него!

Ингредиенты:

на 4 порций

Кабачки
500 гр
Морковь
1 шт.
Яйца
2 шт.
Укроп
15 гр
Мука
4 стол.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
2 гр.
9 гр.
66
ккал
Какие кабачки подойдут лучше всего? Выбирайте молодые плоды с нежной кожицей. Помойте их и очистите от кожуры. Совсем тоненькую кожицу срезать не обязательно. Если используете более зрелые кабачки, срежьте грубую кожуру и вырежьте серединку с семенами.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать оладьи из кабачков в духовке? Достаточно просто. Подготовьте необходимые продукты по списку. Кабачки тщательно промойте со щеткой. Если овощи молодые с нежной кожицей и мелкими зернышками, то очищать их не нужно. Если кабачки крупные, перезрелые, с жесткой твердой кожицей и крупными семенами, то их нужно очистить и от кожицы, и от семян. У меня были молодые цуккини, но подойдут кабачки любого сорта.

  2. Шаг 2:

    Кабачки натрите на средней терке. Дайте кабачкам постоять минут 10, а затем слейте выделившийся сок и слегка отожмите кабачки от лишней влаги.

  3. Шаг 3:

    Морковь очистите от кожуры и натрите на средней терке.

  4. Шаг 4:

    Укроп вымойте, отряхните от влаги и мелко порубите. По желанию можете заменить или дополнить другой зеленью, например, петрушкой, кинзой, зеленым луком или использовать смесь разных трав.

  5. Шаг 5:

    В миске соедините тертые кабачки, морковь, яйца и укроп. Массу посолите, поперчите и хорошо перемешайте.

  6. Шаг 6:

    Всыпьте муку и снова перемешайте до однородности. Масса сразу загустеет. Важно не оставлять получившуюся массу надолго, потому что овощи продолжат пускать сок.

  7. Шаг 7:

    Противень застелите пергаментом и смажьте его растительным маслом. Ложкой выложите кабачковую массу на расстоянии друг от друга и сформируйте небольшие круглые овощные оладушки. Поставьте противень в разогретую до 180ºС духовку на 10-15 минут.

  8. Шаг 8:

    Затем переверните оладьи на другую сторону и запекайте еще примерно 10 минут до золотистого цвета. Готовые оладьи подавайте со сметаной или другими соусами. Приятного аппетита!

Другие рецепты