Наивкуснейшие, мягкие, очень простые в приготовлении! Рубленные оладьи из куриной грудки получаются удивительно сочными внутри. Кефир в составе отлично пропитывает сухое мясо, из-за чего оно становится более нежным. Можете подавать такие с любым гарниром или с салатом из свежих овощей.

Ингредиенты:

на 3 порций

Куриные грудки
500 гр
Твёрдый сыр
50 гр
Яйца
1 шт.
Лук
1 шт.
Мука
2 стол.л.
Кефир
50 гр
Петрушка
10 гр
Растительное масло
30 гр
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
18 гр.
8 гр.
4 гр.
154
ккал
Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.
Как узнать, свежее ли яйцо? Разбейте его в отдельную емкость. В первую очередь должен отсутствовать неприятный запах. Белок свежих яиц будет прозрачным и чистым. Желток не должен растекаться и будет блестящим, выпуклым, однородным.
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку. 
  1. Шаг 1:

    Как сделать рубленные оладьи из куриной грудки? Подготовьте для этого все необходимое. Филе куриных грудок промойте в проточной воде и обсушите с помощью бумажного полотенца, чтобы удалить лишнюю влагу. Вместо обычного репчатого лука можно взять несколько перышек зеленого.

  2. Шаг 2:

    Куриное филе нарежьте очень мелкими кубиками. Чем мельче оно будет, тем нежнее будут оладьи. Чтобы курица легче резалась, можно её слегка подморозить.

  3. Шаг 3:

    Лук очистите от шелухи, ополосните в холодной воде и очень мелко нарежьте. Добавьте нарезанный лук к курице.

  4. Шаг 4:

    Сразу в чашу натрите на тёрке сыр. Добавьте яйцо, кефир и муку. По вкусу подсыпьте немного соли и специи.

  5. Шаг 5:

    Веточки петрушки ополосните, мелко нарежьте и добавьте в чашу. Все ингредиенты хорошо перемешайте до однородной консистенции. Готовое мясное тесто не должно быть ни жидкое, ни густое. Для большей пышности можно добавить немного соды.

  6. Шаг 6:

    Для жарки берите удобную широкую сковороду. Разогрейте её до горячего состояния и налейте немного растительного масла. Ложкой выкладывайте немного куриного теста и обжаривайте его на небольшом огне по 3-4 минуты.

  7. Шаг 7:

    Оладьи станут аппетитного золотистого цвета. Они должны внутри хорошо прожариться, поэтому не подгоняйте их большим огнем.

  8. Шаг 8:

    Готовые куриные оладьи получаются очень сочными. Их можно дополнить любым гарниром или свежими овощами. Они очень вкусны как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!

Другие рецепты