Начни утро с пикантного индийского блюда! Оладьи из нутовой муки готовят в Индии на протяжении столетий. В тесто добавляют множество специй, отчего оладьи получаются пряными, пикантными, очень яркими и интересными на вкус. Готовить их тем временем не сложнее, чем привычные нам оладья.

Ингредиенты:

на 2 порций

Нутовая мука
1 стак.
Лук
100 гр
Помидоры
100 гр
Тмин
1 чайн.л.
Кайенский перец
0.25 чайн.л.
Карри
0.5 чайн.л.
Соль
0.25 гр
Вода
160 мл
Растительное масло
20 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
5 гр.
21 гр.
143
ккал
Готовить такие оладьи проще простого - справится даже начинающий кулинар. А если доводилось когда-то печь оладья из обычной муки, то и выпечка из нутовой не вызовет проблем. Итак, вот что мы будем делать...
Выбираем глубокую емкость подходящего размера. Насыпаем в нее нутовую муку.
Чистим от шелухи лук, затем его мелко-мелко нарезаем ножом. Моем помидор, обсушиваем его бумажной салфеткой, вырезаем место крепления плодоножки. После мякоть помидора нарезаем также мелко, как и лук. Семена тмина насыпаем в ступку и дробим при помощи пестика.
В емкость к нутовой муки добавляем раздробленные семена тмина, перемешиваем. После насыпаем кайенский перец, карри и соль по вкусу. Все тщательно перемешиваем.
Далее в тесто наливаем воду и снова все мешаем. После останется только добавить в тесто помидоры и лук. Все перемешиваем и даем тесту немного постоять - не более 15 минут.
Ставим чугунную сковородку на средний огонь и хорошенько ее раскаляем. Когда это произойдет, добавляем чайную ложечку масла. Тающим маслом смазываем сковородку, а затем выкладываем треть (можно четверть - в зависимости от размера желаемых оладий, а всего их из такого количества ингредиентов получится 3-4 штуки) теста. Нагрев чуть уменьшаем и выпекаем оладья в течение 3-4 минут.
Как только оладьевые краешки запекутся, переворачиваем и выпекаем с другой стороны в течение 2 минут. Снимаем со сковороды при помощи лопаточки, выкладываем на красивую плоскую тарелку.
Повторяем все то же самое с остальным маслом и тестом.
Готовые нутовые оладушки можно подавать со сметаной или натуральным йогуртом, а можно с каким-то подходящим соусом. Будет красиво, если украсить готовое блюдо свежей зеленью.
Подавать такие оладушки лучше всего горячими - с пылу с жару. Только-только испеченные они особенно вкусны!
Приятного аппетита и хорошего настроения!