Самые вкусные, воздушные, без особых хлопот и возни! Пышные оладьи из прокисшего молока на дрожжах готовятся очень просто и быстро. Их буквально можно сделать к завтраку, чтобы порадовать членов семьи. Подавайте их, как обычно, со сметаной или с медом, сиропом, сгущенкой.

Ингредиенты:

на 4 порций

Кислое молоко
250 мл
Яйца
1 шт.
Пшеничная мука
210 гр
Подсолнечное масло
2 стол.л.
Сахар
2 стол.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Свежие дрожжи
20 гр
Подсолнечное масло
100 мл
Сахарная пудра
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
20 гр.
30 гр.
326
ккал
Признаться честно, дрожжевые оладьи я всегда готовила на свежем молоке, а тут подвернулся случай попробовать и такой рецепт. И знаете что?! Теперь это мой любимый способ приготовления дрожжевых оладий! Кстати, рецепт прекрасно подходит и для того молока, которое свернулось при кипячении. Будет не менее вкусно.
Жидкость, в которой разводятся дрожжи, должна быть приятной на ощупь, не выше 40 градусов. Почему это важно? В теплой среде дрожжи хорошо активизируются, в горячей погибнут, а в холодной просто не заработают. Во избежание неприятных сюрпризов проверьте дрожжи, прежде чем смешивать с остальными ингредиентами. Налейте в миску немного теплого молока, размешайте в нём дрожжи. Миску накройте кухонным полотенцем и поставьте в теплое место без сквозняков на 10-15 минут. За это время на поверхности опары должна появиться пенная дрожжевая шапочка. Если этого не произошло, значит процесс брожения не начался (дрожжи просрочены или испорчены). В этом случае стоит взять другие дрожжи, иначе выпечка не получится.
Свежие дрожжи можно заменить сухими, исходя из пропорции 1:3. То есть на 3 грамма свежих дрожжей, необходимых по рецепту, нужно взять 1 грамм сухих.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
  1. Шаг 1:

    Как сделать оладьи из прокисшего молока? Подготовьте все ингредиенты. Желательно, чтобы все они были одной, комнатной, температуры. Я использую свежие дрожжи, но вы можете заменить их сухими, ниже написано, как рассчитать пропорции.

  2. Шаг 2:

    В миску подходящих размеров налейте молоко, добавьте свежие дрожжи и 1 столовую ложку сахара.

  3. Шаг 3:

    Все размешайте и оставьте на 15 минут под крышкой или пленкой. Кто-то подогревает молоко, но я поставила миску на солнце и все получилось.

  4. Шаг 4:

    За это время смесь поднимется. Вот так она поднялась у меня. Если с вашей этого не произошло, замените дрожжи.

  5. Шаг 5:

    Просейте в миску пшеничную муку.

  6. Шаг 6:

    Добавьте оставшийся сахар.

  7. Шаг 7:

    Влейте подсолнечное масло.

  8. Шаг 8:

    Всыпьте соль.

  9. Шаг 9:

    Вбейте яйцо.

  10. Шаг 10:

    Все составляющие теста тщательно вымешайте до однородного состояния и оставьте на 2 часа под крышкой или пленкой. Обратите внимание, что муки у вас может уйти больше или меньше, чем у меня.

  11. Шаг 11:

    У меня за 1,5 часа тесто увеличилось до крышки, раза в 4,5.

  12. Шаг 12:

    Разогрейте растительное масло на толстой сковороде. Не перемешивая тесто, выкладывайте оладьи на горячую поверхность при помощи ложки. Жарьте оладьи с одной стороны минуты 2, до золотистого цвета. И с другой минуты 1,5. Эти оладьи из прокисшего молока получаются высокими и не опадают при остывании.

Другие рецепты