Вкусные и полезные оладьи! Готовь и наслаждайся. И будьте здоровы! Пшено защищает нас от болезней сердца и диабета. Помогает усмирить аппетит и нормализовать вес. Кашу из него, увы часто считают скучной и неинтересной, а ведь на ее основе можно приготовить огромное количество вкусных, полезных и оригинальных блюд! Давайте запечем оладьи из этого действительно волшебного злака!

Ингредиенты:

на 4 порций

Пшено
1 стак.
Вода
2 стак.
Морковь
1 шт.
Яблоки
1 шт.
Оливковое масло
1 стол.л.
Морская соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
3 гр.
20 гр.
115
ккал
Если вы в оладьи из пшена не добавляли чеснок и специи, то они будут иметь нейтральный вкус. В этом случае Вы можете их подавать с любыми соусами: острыми, сладкими, кисло-сладкими.
В рецепте используется оливковое масло холодного отжима и гималайская или океаническая, морская соль.
Всем приятного аппетита и будьте здоровы)
  1. Шаг 1:

    Для того, чтобы пшено лучше усваивалось стоит замочить его на несколько часов. И потом промыть сначала проточной водой, а затем кипятком. Добавляем к стакану пшена 2 стакана воды, немного гималайской или океанической соли и варим на небольшом огне под крышкой до готовности. Оставляем остыть.

  2. Шаг 2:

    Морковь отварим на пару и натрем на мелкой терке. Приготовление на пару сохраняет цвет овощей и улучшает их вкус.

  3. Шаг 3:

    Теперь надо натереть зеленое яблоко. Они гипоалергены, да и витаминов в них больше, чем в красных. Поэтому для оладий из пшена я использую именно зелёные.

  4. Шаг 4:

    Сделаем фарш: яблоки, морковь, яйцо, столовая ложка оливкового масла холодного отжима и, конечно, остывшее пшено. Можно добавить чеснок и/или любимые специи по вкусу. Все тщательно перемешаем.

  5. Шаг 5:

    Влажными руками сформируем шарики и приплюснем их немного. Выложим в огнеупорную посуду, смазанную растительным маслом холодного отжима. Будем выпекать оладьи из пшена 30 минут при температуре 200 градусов.

Другие рецепты