Польза должна, а главное: может быть вкусной! Ржаная мука - кладезь микро-и макроэлементов. Она полезна для сердца, желудочно-кишечного тракта и обмена веществ. Предлагаю простой рецепт необычных оладий на завтрак.

Ингредиенты:

на 4 порций

Ржаная мука
200 гр
Молоко
230 мл
Яйца
1 шт.
Подсолнечное масло
5 стол.л.
Сахар
3 чайн.л.
Сода пищевая
0.5 чайн.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Лимонная кислота
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
18 гр.
26 гр.
286
ккал
Ржаная мука чрезвычайно полезна для организма. Употребление её в пищу способствует улучшению пищеварения и работы сердечной мышцы. А по содержанию витаминов и микроэлементов она превосходит пшеничную муку аж в три раза!
Если использовать ржаную муку грубого помола, то в ней, в качестве бонуса, присутствует максимальное количество полезных отрубей и белка.
Прекрасно то, что такую пользу ржаной муки можно с успехом обыграть в замечательном вкусе оладий. Ведь они приобретают едва уловимые нотки привлекательного ржаного послевкусия, и именно это - залог их успеха.
Муку по этому рецепту я дополнительно не просеивала. Потому что для воздушности оладий сюда как раз добавляется пищевая сода и лимонная кислота.
Из указанного количества ингредиентов у меня получилось шестнадцать аккуратных оладий. Но итоговое их количество будет зависеть от объёма вашего половника или ложки, с помощью которой тесто выливалось на сковороду.
Хранить такие оладьи, пожалуй, нет смысла. Они хороши с пылу с жару с мёдом, или со сметаной.
Я же предложила их со сгущённым молоком к чаю. Моим домашним эти необычные смуглые оладушки пришлись весьма по вкусу. И никто не смог отгадать, что же за привычный ингредиент в них был мною изменён.
Приятного аппетита!
  1. Шаг 1:

    В миску всыпать ржаную муку и сахар.

  2. Шаг 2:

    Добавить лимонную кислоту, соль и пищевую соду. Перемешать сухие ингредиенты.

  3. Шаг 3:

    Влить всё молоко и тщательно перемешать смесь венчиком, чтобы не осталось ни одного комочка.

  4. Шаг 4:

    Куриное яйцо вымыть и вбить в тесто. Добавить две столовые ложки подсолнечного масла. Тщательно перемешать венчиком.

  5. Шаг 5:

    Консистенция теста на оладьи должна быть чуть жиже нежирной сметаны.

  6. Шаг 6:

    Сковороду с невысокими бортами разогреть на высоком огне. Можно использовать блинную сковороду. Влить подсолнечное масло и хорошенько прогреть его. Тесто удобно выливать в сковороду небольшим половником. Жарить оладьи на среднем огне до того, как начнут образовываться пузырьки. У меня это занимало примерно полторы минуты. Затем перевернуть на другую сторону и жарить ещё полминуты. Подавать горячими.

Другие рецепты