Самые простые, из минимума продуктов, на завтрак! Оладьи на кефире пышные без яиц — рецепт вкуснейших толстых оладушек, приготовленных всего из нескольких ингредиентов. Несмотря на отсутствие яиц, оладьи получаются невероятно воздушными. Я сомневалась, что это возможно, но все получилось!

Ингредиенты:

на 4 порций

Кефир
500 мл
Мука
2 стак.
Сода пищевая
1 чайн.л.
Сахар
2 стол.л.
Соль
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
1 гр.
29 гр.
147
ккал
Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании.
Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье
 
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
  1. Шаг 1:

    Как сделать пышные оладьи на кефире без яиц? Подготовьте продукты. Кефир подойдет любой жирности, у меня 2,5%. Предпочтительнее, если он будет теплым — так и мука лучше разойдется, без комочков, и сода быстрее вступит в реакцию. Но я готовила с кефиром из холодильника, и у меня все получилось.

  2. Шаг 2:

    Влейте кефир в миску, всыпьте в него сахар и соль. Количество сахара я написала, отталкиваясь от своего вкуса, у автора рецепта оно больше в два раза (4 ст.л.). Смотрите здесь сами, любите послаще — увеличивайте. Перемешайте продукты. Просейте в кефир муку. Не сыпьте всю сразу, начните с половины.

  3. Шаг 3:

    Перемешайте муку, добиваясь однородного теста без комочков. Будьте готовы к тому, что муки может уйти больше или меньше заявленного в рецепте. Смотрите по консистенции теста — оно должно стать как очень густая сметана. Если вдруг тесто получилось слишком густым, влейте еще немного кефира. Последним ингредиентом всыпьте соду. Перемешайте и оставьте постоять минут на 5 — за это время начнется реакция между кефиром и содой, тесто заметно запузырится.

  4. Шаг 4:

    Хорошо разогрейте на сильном огне сковороду, лучше, если она будет с антипригарным покрытием. Налейте на нее немного растительного масла. Выкладывайте тесто, формируя оладьи. Жарьте их на среднем огне до зарумянивания. Я накрыла сковороду крышкой, чтобы оладьи точно пропеклись внутри.

  5. Шаг 5:

    Переверните оладьи на другую сторону и пожарьте их также до румяности. Готовые оладьи снимите на тарелку. Перед следующей партией вы можете снова смазать сковороду маслом. Но я жарила уже без него — на пышности это никак не сказалось.

  6. Шаг 6:

    Подавайте оладьи к столу со сметаной, вареньем, сгущенкой. Приятного аппетита!

Другие рецепты