Быстрый и сытный перекус для вас и ваших деток. Вкусные горячие оладьи - это отличный завтрак для всей семьи. Они поднимут настроение и придадут сытости до самого обеда. С пылу с жару оладьи разлетаются за несколько минут. Они нравятся всем без исключения: и детям, и взрослым. Попробуйте и вы!

Ингредиенты:

на 4 порций

Яйца
2 шт.
Сметана
200 гр
Сахар
2 стол.л.
Мука
200 гр
Соль
1 гр
Сода пищевая
1 гр
Растительное масло
40 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
16 гр.
30 гр.
293
ккал
Для приготовления пышных оладий можно использовать и кефир.
Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки.
  1. Шаг 1:

    Для приготовления вкусных, пышных оладий подготовьте все необходимые ингредиенты. Муку высшего сорта просейте через сито, чтобы насытить её кислородом. Благодаря просеиванию готовые изделия всегда получаются мягче и воздушнее. Яйцо можно использовать любого размера. Сметану берите 15 или 20 % жирности. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.Это необходимо для того, чтобы оладьи при выпекании хорошо поднимались.

  2. Шаг 2:

    метану и яйца заранее достаньте из холодильника, чтобы они успели согреться. Для приготовления теста соедините яйца с сахаром и немного их взболтайте с помощью венчика. Количество сахара можете немного изменить в ту или иную сторону, по своему вкусу. Я использую домашние яйца, поэтому они такого насыщенного оранжевого цвета.

  3. Шаг 3:

    Затем добавьте в чашу необходимое количество сметаны и вмешайте её в тесто.

  4. Шаг 4:

    Постепенно всыпайте муку с содой и солью и вмешивайте её в тесто. Муки может понадобиться чуть больше или меньше. Следите за консистенцией готового теста.

  5. Шаг 5:

    Тесто должно быть достаточно густое.

  6. Шаг 6:

    Готовить оладьи можно на блинной сковороде. Разогрейте сковороду до горячего состояния и смажьте небольшим количеством растительного масла. Ложкой выкладывайте понемногу теста на сковороду и готовьте на маленьком огне по 1-2 минуты с двух сторон.

  7. Шаг 7:

    Оладьи должны подрумяниться с двух сторон. Если сделать большой огонь, то оладьи не спеют пропечься внутри, а снаружи начнут подгорать. Поэтому контролируйте уровень огня.

  8. Шаг 8:

    Готовые оладьи снимайте со сковороды на тарелку, застеленную бумажными полотенцами, чтобы удалить с них излишки масла.

  9. Шаг 9:

    Такие оладьи получаются очень вкусные, нежные и пышные. А на домашних яйцах ещё и красиво желтенькие. Они вкусны как в горячем виде, так и в холодном. Дополните оладьи сметаной, джемом или сгущенным молоком. Приятного аппетита!

Другие рецепты