Очень просто, быстро и недорого, на завтрак для всей семьи! Оладьи на воде с яйцами — рецепт приготовления вкусного и сытного блюда, в составе которого минимум доступных ингредиентов. Оладьи получаются пышными, румяными, мягкими, они понравятся и взрослым, и детям.

Ингредиенты:

на 4 порций

Мука
1 стак.
Вода
0.75 стак.
Яйца
2 шт.
Сода пищевая
1 чайн.л.
Сахар
1 стол.л.
Соль
по вкусу
Растительное масло
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
10 гр.
23 гр.
214
ккал
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
  1. Шаг 1:

    Как сделать оладьи на воде с яйцами? Подготовьте продукты. Воду возьмите теплую — тогда при замешивании не будут образовываться комки. Яйца выньте из холодильника заранее или согрейте в теплой воде.

  2. Шаг 2:

    Муку просейте в глубокую миску для теста. Этим вы не только уберете возможный мусор, но и насытите ее кислородом, что сделает оладьи более пышными. Всыпьте в муку сахар и соль. Их количество регулируйте по своему вкусу. В изначальном рецепте сахара брали 2 ложки, я уменьшила. Перемешайте муку с сахаром и солью.

  3. Шаг 3:

    В отдельную мисочку вбейте яйца. Вилкой взболтайте их до однородности. Влейте в яйца воду, перемешайте.

  4. Шаг 4:

    Начните порциями вливать яичную смесь в муку, постоянно перемешивая ее вилкой или венчиком. Тесто благодаря такому способу (вливать жидкую составляющую в сухую) получится более однородным. По консистенции оно должно получиться довольно густым, как сметана.

  5. Шаг 5:

    Погасите соду. Как гасить соду? Насыпьте ее в небольшую емкость и влейте такое же количество столового уксуса (9%) или лимонного сока. Сразу же начнется реакция — масса запузырится. В результате выделится углекислый газ, который и поднимет тесто при выпечке. Соду в этом рецепте гасят, потому что в составе только вода, если бы оладьи были на кефире, то ее погасила бы кислота, содержащаяся в кисломолочном напитке.

  6. Шаг 6:

    Добавьте гашеную соду в тесто, перемешайте.

  7. Шаг 7:

    Сковороду хорошо разогрейте на сильном огне. Налейте на нее немного растительного масла. Выкладывайте тесто ложкой, формируя круглые оладушки. Жарьте их до румяности на одной стороне, затем переверните и жарьте на другой. Огонь отрегулируйте так, чтобы оладьи румянились, но не горели. Готовые оладьи снимите на тарелку.

  8. Шаг 8:

    Перед следующей партией снова налейте масло на сковороду — тогда оладьи будут хорошо подниматься. Подавайте их к столу со сметаной, медом, вареньем или сгущенкой. Приятного аппетита!

Другие рецепты