Пышные оладьи на сковороде быстро и просто! Оладьи со вкусом корицы без яиц и дрожжей, который всегда получаются! Рецепт подходит для аллергиков, маленьких детей - не содержит ничего вредного и аллергенного. Готовятся оладушки быстро и просто - справится даже начинающая хозяйка!

Ингредиенты:

на 4 порций

Кефир
300 мл
Сода пищевая
0.5 чайн.л.
Сахар
1 стол.л.
Соль
по вкусу
Мука
120 гр
Растительное масло
100 мл
Молотая корица
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
19 гр.
21 гр.
268
ккал
--------------------
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться чуть больше или, наоборот, меньше, чем указано в рецепте. Ориентироваться нужно на то, каким тесто должно получиться (плотным, мягким, жидким и т.д.). Много полезной информации о том, почему мука даже одного и того же сорта может иметь совершенно разные свойства,
.
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все необходимые продукты. Напоминаю, что когда дело касается выпечки, все продукты должны быть одинаковой комнатной температуры. Кефир берите любого процента жирности. В принципе, подойдет не только кефир, а любой кисломолочный продукт: простокваша, снежок и даже ряженка. Муку рекомендую использовать первого сорта. Мука высшего сорта почти всегда белоснежная, а значит выбеленная на производстве с помощью хлора.

  2. Шаг 2:

    Кефир вылейте в посуду, в которой будете делать тесто на оладьи. Берите посуду побольше, т.к. кефир и тесто сильно увеличатся в объеме. Нагрейте кефир, чтобы он слегка "свернулся". В микроволновой печи это 1 минута при мощности 1000.

  3. Шаг 3:

    Добавьте пищевую соду. Именно благодаря соде оладьи всегда получаются пышными, хотя тесто не содержит ни яиц, ни дрожжей.

  4. Шаг 4:

    Немного посолите. Там где используется сахар, всегда нужно добавлять соль. Даже в сладкие блюда. Так вкус будет гораздо более сбалансированный.

  5. Шаг 5:

    Добавьте сахар и молотую корицу по вкусу. У меня обычный белый сахар. Но по вашему желанию вы можете использовать тростниковый - тогда оладьи будут иметь легкий карамельный вкус. Или кокосовый сахар - тогда оладьи будут не только ванильные, но и с легким кокосовым ароматом.

  6. Шаг 6:

    Все перемешайте. Кефир начнет пузыриться и сильно увеличится в объеме. На этом этапе вы можете добавить в тесто какие-то свои любимые пряности. - все что на ваш вкус подходит для оладий!

  7. Шаг 7:

    Добавьте муку.

  8. Шаг 8:

    Для выпечки очень важен процесс просеивания муки: во время него она насыщается кислородом и готовая выпечка получается более воздушной. Поэтому рекомендую воспользоваться ситом.

  9. Шаг 9:

    Перемешайте тесто до однородного состояния. По консистенции оно должно быть как густая сметана. Разная мука имеет разную клейковину, поэтому не добавляйте всю муку сразу - возможно ее понадобится чуть больше или чуть меньше. Ориентируйтесь на густоту теста!

  10. Шаг 10:

    В сковороде разогрейте растительное масло. Оно может быть любым растительным, но обязательно рафинированным, т.к. мы будем на нем жарить, а рафинированное масло не пригорает. Ложкой выкладывайте немного теста. Жарьте оладьи 2-3 минуты на небольшом огне.

  11. Шаг 11:

    Затем переверните оладьи и доведите до готовности еще 1-2 минуты.

  12. Шаг 12:

    Такие оладьи вкусные и горячими, и холодными. Приятного аппетита!

Другие рецепты