Оригинальный, воздушный, нежный, безумно вкусный! Омлет Пуляр на сковороде приготовить проще, чем кажется на первый взгляд. Главное - это хорошо взбить яичные белки и следить, чтобы они не опали в процессе жарки. Это идеальное блюдо для романтического завтрака!

Ингредиенты:

на 3 порций

Яйца
6 шт.
Сливки
3 чайн.л.
Лимонный сок
по вкусу
Оливковое масло
30 гр
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
11 гр.
18 гр.
1 гр.
219
ккал
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Как сделать омлет Пуляр на сковороде? Подготовьте ингредиенты по списку. Сливки можете брать любой жирности, по своему вкусу. Вместо оливкового можете использовать любое другое растительное масло. Яйца вымойте и обсушите бумажными полотенцами. Лимон вымойте и обдайте кипятком. Нам потребуется чуть-чуть сока из его дольки.

  2. Шаг 2:

    Для начала отделите белки от желтков. Желтки выложите в небольшую мисочку, а белки поместите в емкость для взбивания с высокими бортами. В емкость к белкам добавьте щепотку соли и на маленькой скорости начните их взбивать миксером или блендером. Когда появится пена, постепенно увеличивайте скорость работы миксера. Когда белки начнут белеть и принимать стойкую форму, влейте сок с дольки лимона и взбивайте еще в течение 2 минут.

  3. Шаг 3:

    В небольшую мисочку к желткам влейте сливки, добавьте щепотку соли и интенсивно взболтайте яичную массу вилкой.

  4. Шаг 4:

    Возьмите сковороду небольшого диаметра, приблизительно 22-24 см. В сковороду налейте оливковое масло и поставьте ее разогреваться на плиту. Когда масло разогреется, влейте в сковороду взбитые желтки и равномерно распределите их по дну. Должен получиться тонкий омлетный блинчик.

  5. Шаг 5:

    Как только блинчик схватится, сразу же выложите поверх него пышные взбитые белки и равномерно распределите их по всей сковороде. Продолжайте готовить омлет на медленном огне не менее 10-15 минут (ориентируйтесь по своей плите), чтобы белок полностью был приготовлен. В конце обязательно проверьте омлет на готовность следующим образом: легонько коснитесь пальцем белка; если белок в меру упругий и не липнет, то омлет готов.

  6. Шаг 6:

    Готовый омлет аккуратно переложите на доску, разрежьте его пополам и сложите половинки друг с другом. То есть белок должен оказаться внутри. Получившийся омлет разделите на 3 равные порции. Подавайте его к столу со свежей зеленью, легким салатом.

Другие рецепты