Полезный и вкусный омлет понравится и детям, и взрослым! Полезный и вкусный омлет, приготовленный на пару в мультиварке понравится и взрослым, и детям. Блюдо диетическое - вполне подходит для детского и диетического питания! Готовится все очень просто и быстро!

Ингредиенты:

на 2 порций

Яйца
3 шт.
Молоко
120 мл
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
8 гр.
2 гр.
121
ккал
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все необходимые продукты. Яйца берите крупные, желательно домашние, в крайнем случае СО. Такие яйца не только большого размера, но еще имеют яркий оранжевый желток, благодаря которому омлет получится красивого цвета. Перед использованием проверьте яйца на свежесть. Сделать это очень просто: положите яйца в воду комнатной температуры: если яйцо утонет, - оно свежее, если же всплывет - яйцо лучше не использовать, т.к. оно не первой свежести.

  2. Шаг 2:

    Яйца хорошо помойте, - на скорлупе скапливается очень много бактерий и их необходимо смыть. В глубокую миску вбейте яйца.

  3. Шаг 3:

    Перемешайте яйца вилкой.

  4. Шаг 4:

    Влейте молоко. Молоко должно быть натуральное, жирностью около 3%. Для более сытного варианта можно взять и сливки жирностью около 10%. Традиционно считается, что на 1 яйцо берут то количество молока, которое помещается в половинке скорлупы от этого же яйца.

  5. Шаг 5:

    Добавьте немного соли и взбейте все вилкой. Также на этом этапе вы можете добавить в омлетную смесь еще какие-то добавки. Из сухих добавок это может быть чесночный порошок, сушеный укроп, молотый перец или паприка. Также это может быть и нарезанная свежая зелень, зеленый лук, кусочки помидора или бекона.

  6. Шаг 6:

    Для приготовления омлета на пару в мультиварке понадобится форма или формочки. Это могут быть силиконовые формочки или керамические. У меня одна большая керамическая форма. Влейте в форму яичную смесь.

  7. Шаг 7:

    Поставьте форму на решетку для приготовления на пару в мультиварке.

  8. Шаг 8:

    Чашу мультиварки наполните водой, приблизительный объем около 300 мл.

  9. Шаг 9:

    Установите решетку с формой. Готовьте в мультиварке в режиме На пару. Как правило, в этом режиме уже установлено время приготовления 10 минут. Но вы ориентруйтесь по величине своей формы, в которой готовите омлет. Если это маленькие силиконовые формочки, то 10 минут будет вполне достаточно. Если же у вас большая форма, то время можно увеличить минут до 20.

  10. Шаг 10:

    Такой омлет очень вкусный и полезный. Подойдет и для детского питания. Приятного аппетита!

Другие рецепты