Вкусный, легкий и полезный вариант для завтрака. Омлет на воде считается традиционным французским завтраком. На самом деле, это самый быстрый и простой вариант для завтрака или легкого перекуса. Кроме яиц в составе нет иных калорийных продуктов, жиров, поэтому такое блюдо понравится и тем, кто следит за своей фигурой и питанием, и тем, кто любит белковую пищу. Также оценят его по достоинству и хозяйки. у кого совсем нет времени на приготовление сложных завтраков. Для приготовления такого омлета требуется, буквально, пары минут.

Ингредиенты:

на 1 порций

Куриные яйца
2 шт.
Вода
30 мл
Соль
2 гр
Растительное масло
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
19 гр.
0 гр.
159
ккал
  1. Шаг 1:

    Приготовим ингредиенты по списку. Для омлета нужен минимум продуктов, которые всегда найдутся в каждом доме. Но чтобы омлет, даже без молока в составе, получился, воздушным, нежным, мягким и вкусным, нужно знать некоторые хитрости его приготовления. Продукты должны быть все одной температуры, чтобы смесь получилась без комочков.

  2. Шаг 2:

    Куриные яйца для приготовления омлета нужно использовать обязательно свежие, не более 5 дней срока хранения, иначе они будут плохо взбиваться. Вбиваем куриные яйца в глубокую миску, добавляем щепотку соли и взбиваем вилкой или ручным венчиком до получения однородной смеси с небольшой пенкой на поверхности. По желанию можно отделить белки от желтков и взбить их по отдельности, потом аккуратно смешать. Но взбивать нужны ручным прибором.

  3. Шаг 3:

    Если использовать миксер или блендер масса получится настолько однородной и омлет будет плохо подниматься при жарке. Вливаем в яичную смесь воду и еще раз венчиком или вилкой взбиваем смесь. После приготовления смеси на омлет нужно сразу переходить к его жарке, нельзя чтобы готовая смесь стояла более двух минут.

  4. Шаг 4:

    На сковороду (сковороду лучше использовать для приготовления омлета чугунную или другую с толстым дном, чтобы омлет не пригорел и равномерно прожаривался) наливаем растительное масло. Разогреваем его на сильном огне. Выливаем яичную смесь на сковороду и жарим на сильном огне около двух минут. Когда омлет поднимется, убавляем огонь до среднего и продолжаем жарить еще пару минут, чтобы омлет хорошо пропекся. Можно накрыть сковороду крышкой, омлет не осядет.

  5. Шаг 5:

    Блюдо готово. Подаем омлет к столу. По желанию, его можно свернуть в рулет и добавить начинку из овощей, мяса или грибов. Приятного аппетита!

Другие рецепты