Сытный и вкусный завтрак готовится за считанные минуты. Я омлет не переворачиваю, предпочитая, чтобы верх был не поджаристым. Но если вам нужно перевернуть омлет на другую сторону, то молоко лучше не добавлять. Омлет получится более плотным и легко перевернется.

Ингредиенты:

на 2 порций

Бекон
100 гр
Молоко
50 мл
Яйца
4 шт.
Растительное масло
1 стол.л.
Петрушка
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
14 гр.
1 гр.
247
ккал
Французы считают омлет своим изобретением. Само слово "омлет" родом из Франции, правда, омлет по-французски все-таки отличается от омлета в других национальных кухнях. В него не добавляют воду или муку. А перед тем как подавать на стол, его сворачивают трубочкой. Французские кулинары считают омлет первым блюдом, которое должен уметь делать каждый уважающий себя повар, ну а потом уж и все остальные. Причем взбивать его следует исключительно вилкой. Никаких венчиков и миксеров. Сейчас во Франции нет ни единого ресторана и кафе, где не подавали бы несколько разновидностей омлета.
Итальянский омлет называется "фритатта". В качестве начинки для омлета итальянцы используют мясо, овощи и сыр. Обычно смешиваются несколько сортов сыра, например, моцарелла, чеддер и рикотта. Самые глубокие исторические корни в Италии имеет так называемый "неаполитанский крестьянский омлет". Иногда в качестве начинки служит мясо лосося. Все зависит от конкретного региона или области.
В Испании омлет называется "тортилла". Основные ингредиенты испанского омлета, помимо яиц, - обжаренный картофель, дольки чеснока, артишоки и репчатый лук. Все это обжаривается на оливковом масле (что вполне естественно). Испанцы делают омлет уже как минимум 400 лет.
Скандинавы тоже знакомы с искусством приготовления омлета несколько сотен лет. Возможно, еще со времен викингов. В качестве начинки они добавляли кусочки семги, трески или лосося. Иногда в рецепте присутствовал еще и клюквенный сок. Позже он подавался с импровизированными бутербродами.
  1. Шаг 1:

    Подготовить ингредиенты. Чтобы приготовить омлет с беконом нам понадобится: сырокопченый или варенокопченый бекон; яйца; молоко; растительное масло; зелень по вкусу; черный молотый перец и соль.

  2. Шаг 2:

    Яйца соединить с молоком, солью и перцем. Размешать венчиком или вилкой до однородности.

  3. Шаг 3:

    Сильно взбивать не нужно, чтобы на поверхности не было пузырьков. Нужно только добиться однородности.

  4. Шаг 4:

    В сковороде раскалить растительное масло. Выложить бекон. Если у вас он жирный, масла можете либо вообще не класть, либо сократить его количество. Обжарить с двух сторон до румяной корочки примерно по 2 минуты с каждой стороны.

  5. Шаг 5:

    Вылить в бекон яично-молочную смесь. Жарить омлет на небольшом огне под крышкой около 8 минут.

  6. Шаг 6:

    Готовый омлет переложить на блюдо. Посыпать зеленью и подать к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты