Простой, быстрый, вкусный и сытный вариант завтрака! Многие любят омлеты на завтрак или полдник. Несмотря на простоту и быстроту приготовления, это вполне полноценное, вкусное и питательное блюдо. Благодаря куриным яйцам и молоку в составе омлет содержит много полезных кальция и белка, необходимых организму человека.

Ингредиенты:

на 2 порций

Куриные яйца
2 шт.
Молоко
80 мл
Чеснок
1 зубч.
Ветчина
80 гр
Твёрдый сыр
80 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Растительное масло
1 стол.л.
Зелень
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
13 гр.
21 гр.
2 гр.
225
ккал
  1. Шаг 1:

    Приготовим ингредиенты для омлета с колбасой и сыром. Куриные яйца вбиваем в глубокую миску. Добавляем соль, рубленый чеснок (или его же в порошке) и черный молотый перец по вкусу. Нужно учитывать, что будут добавлены ветчина и сыр, которые содержат достаточно соли в себе.

  2. Шаг 2:

    Взбиваем куриные яйца венчиком или вилкой до получения однородной по консистенции смеси. Вливаем молоко и хорошо перемешиваем, чтобы ингредиенты соединились, образуя однородную смесь. Молоко можно использовать любой жирности, в зависимости от того, какой калорийности блюдо вы хотите получить.

  3. Шаг 3:

    Ветчину можно использовать любую по вкусу, подойдет вареная, полукопченая. Натираем ветчину на крупной терке или нарезаем небольшими кубиками или соломкой, кому как больше нравится. Добавляем ветчину в молочно-яичную смесь.

  4. Шаг 4:

    Твердый сыр можно взять любого сорта. Натираем его на крупной терке.

  5. Шаг 5:

    Сыр отправляем в миску заготовкой омлета. Все тщательно перемешиваем. По желанию сыр и колбасу можно сразу не добавлять в яично-молочную смесь, а сначала обжарить ветчину, потом залить омлетной смесью, а потом посыпать сыром. Но в нашем случае получается быстрее и проще, а результат одинаковый.

  6. Шаг 6:

    На сковороду наливаем растительное масло. Разогреваем его. Выливаем на сковороду молочно-яичную смесь, предварительно нужно ложкой перемешать содержимое миски, чтобы поднять кусочки ветчины и сыра со дна, и чтобы они в смеси распределились равномерно. Держим сковороду с омлетом на сильном огне несколько минут. Когда омлет схватится, убавляем огонь до минимума.

  7. Шаг 7:

    Сковороду накрываем крышкой в течение 7-10 минут, до полной готовности омлета. Затем крышку снимаем, даем омлету немного подсохнуть. Огонь выключаем. Омлет готов.

  8. Шаг 8:

    Подаем его к столу, посыпав рубленной свежей зелень, со свежим хлебом и чашечкой кофе по желанию. Приятного аппетита!

Другие рецепты