Простой, вкусный и сытный завтрак для любого дня! Омлет с ветчиной и сыром на сковороде - как яичная пицца за 20 минут. Для разнообразия можете добавлять в него любые ингредиенты. Получаем полноценное утреннее или вечернее блюдо для всей семьи!

Ингредиенты:

на 2 порций

Яйца
4 шт.
Ветчина
100 гр
Помидоры
2 шт.
Твёрдый сыр
50 гр
Молоко
100 мл
Растительное масло
20 гр
Зелень
по вкусу
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
13 гр.
2 гр.
158
ккал
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки. 
  1. Шаг 1:

    Как сделать омлет с ветчиной и сыром на сковороде? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. количество и пропорции ингредиентов полностью зависят от ваших предпочтений. Можно добавить больше ветчины с помидорами или больше яиц с сыром.

  2. Шаг 2:

    Ветчину нарежьте небольшими кубиками.

  3. Шаг 3:

    Сковороду для омлета разогрейте до горячего состояния и налейте на неё немного растительного масла. Выложите нарезанную ветчину и обжарьте е в течении минуты на небольшом огне.

  4. Шаг 4:

    В отдельной чаше соедините яйца с молоком. Подсыпьте немного соли и специи. Все взболтайте венчиком до однородной массы. При добавлении соли учитывайте, что ветчина уже соленая и придаст омлету свой вкус.

  5. Шаг 5:

    В яичную массу добавьте сыр, натертый на терке. Сыр можно использовать любой, главное, чтобы он хорошо плавился и легко терся на терке. Смешайте сыр с яйцами.

  6. Шаг 6:

    Помидоры помойте, разрежьте напополам и удалите плодоножку. Нарежьте помидоры на кубики и добавьте в сковороду к ветчине. Обжарьте помидоры с ветчиной еще минут, чтобы они стали мягче.

  7. Шаг 7:

    Залейте ветчину с помидорами яичной массой и накройте сковороду крышкой. Готовьте омлет на маленьком огне 5-7 минут. За это время все ингредиенты успеют пропечься. Главное - не надо делать большой огонь, чтобы омлет не начал подгорать.

  8. Шаг 8:

    Готовый омлет снимите с огня и подавайте к столу в горячем виде. При подаче посыпьте омлет измельченной зеленью. Приятного аппетита!

Другие рецепты