Пышный омлет с луком на сковороде быстро и просто! Как приготовить пышный красивый омлет с луком на сковороде быстро и просто расскажет этот рецепт. Минимум ингредиентов и доступное приготовление - отличное решение для семейного завтрака!

Ингредиенты:

на 2 порций

Яйца
3 шт.
Молоко
120 мл
Сливочное масло
30 гр
Соль
по вкусу
Зелёный лук
10 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
14 гр.
2 гр.
172
ккал
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все необходимые продукты. Яйца берите крупные, лучше всего домашние, в крайнем случае СО. Такие яйца обладают высокими вкусовыми качествами и желток у них, как правило, ярко оранжевого цвета. Молоко обычное, жирностью 2,5-3,2%. Масло сливочное натуральное, в составе должны быть указаны только сливки. Жирность масла не менее 82%.

  2. Шаг 2:

    Яйца хорошо помойте, лучше всего даже с использованием специальной щеточки, но будьте аккуратны, чтобы не повредить скорлупу. Вбейте яйца в достаточно глубокую посуду.Мы будем добавлять к яйцам и другие ингредиенты, а также интенсивно перемешивать, поэтому посуда должны быть с высокими бортиками.

  3. Шаг 3:

    Посолите яйца. На этом этапе вы можете добавить в омлетную смесь какие-то свои любимые травы или приправы. Из сухих специй это может быть молотый перец, прованские травы или сушеый чеснок. Также вполне уместна будет нарезанная свежая зелень: укроп, кинза, базилик и зеленый лук.

  4. Шаг 4:

    Взбейте все вилочкой.

  5. Шаг 5:

    Влейте аккуратно молоко. Изначально считалось, что на 1 яйцо берется количество молока, которое помещается в половинке скорлупы от этого яйца. Придерживайтесь приблизительно таких пропорций.

  6. Шаг 6:

    Подготовьте сковороду, где будете готовить омлет. Прекрасно, если она будет с антипригарным покрытием или как у меня чугунная. Положите в сковороду сливочное масло и растопите его на небольшом огне.

  7. Шаг 7:

    Влейте растопленное сливочное масло в яичную смесь, постоянно помешивая вилкой, чтобы яйца на свернулись.

  8. Шаг 8:

    В эту же сковороду влейте яичную смесь. Поставьте на небольшой огонь и готовьте до желаемой консистенции омлета. Нарезанный зеленый лук в омлет можно добавлять на этом этапе (или вмешивать его непосредственно в яичную смесь). Мне больше нравится, когда лук не слишком прожарен, поэтому я кладу его позже.

  9. Шаг 9:

    Если вы видите, что омлет плохо пропекается в серединке, накройте сковороду крышкой и доведите до полной готовности.

  10. Шаг 10:

    Я украсила омлет зеленым луком. То есть просто посыпала его сверху. Можно брать любую другую свежую зелень или небольшие кусочки помидора, оливок и так далее.

  11. Шаг 11:

    Подавайте омлет сразу горячим. Это отличное блюдо для семейного завтрака. Приятного аппетита!

Другие рецепты