Песочное, рассыпчатое, ароматное! Из простых ингредиентов! Приготовление орехового печенья очень простое, оно не займет много времени. Самые обычные продукты для песочного теста всегда есть на каждой кухне. А орешки можно взять любые, какие больше любите: грецкие, арахис или фундук.

Ингредиенты:

на 10 порций

Яичные желтки
2 шт.
Сахар
60 гр
Сливочное масло
125 гр
Грецкие орехи
100 гр
Ванильный сахар
1 чайн.л.
Разрыхлитель
1 чайн.л.
Пшеничная мука
210 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
34 гр.
40 гр.
489
ккал
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления⁴
  1. Шаг 1:

    Как сделать ореховое печенье? Отмерьте необходимые ингредиенты. Вместо 2 желтков можно взять одно крупное яйцо. Но с желтками печенье получится более рассыпчатым. Сливочное масло должно быть мягким, поэтому достаньте его из холодильника заранее.

  2. Шаг 2:

    Грецкие орехи измельчите удобным способом. Можно порубить ножом либо поместить в плотный пакет и измельчить скалкой. Степень измельчения выбирайте по желанию. Но лучше, если ореховая крошка не будет слишком мелкой, чтобы она хорошо чувствовалась в готовом печенье.

  3. Шаг 3:

    Пару ложек муки отсыпьте. Остальную муку смешайте с разрыхлителем и просейте через сито, чтобы обогатить ее кислородом. Тогда печенье будет лучше подниматься во время выпечки.

  4. Шаг 4:

    Мягкое сливочное масло соедините с сахаром и ванильном сахаром.

  5. Шаг 5:

    Взбейте венчиком либо на небольшой скорости миксера до получения светлой массы.

  6. Шаг 6:

    В масляную смесь добавьте желтки.

  7. Шаг 7:

    Все взбейте до однородности.

  8. Шаг 8:

    Добавьте измельченные грецкие орехи, хорошо перемешайте.

  9. Шаг 9:

    В полученную массу всыпьте просеянную с разрыхлителем муку, перемешайте. Если тесто получается еще липковатое, добавьте через сито отложенную ранее муку. Муки может потребоваться меньше. Все зависит от ее свойств, размеров яиц.

  10. Шаг 10:

    Тесто должно получиться мягким, податливым, нетугим. Долго месить песочное тесто не нужно, чтобы сливочное масло не растаяло сильно от тепла рук. Иначе печенье получится более грубым и менее рассыпчатым. Тесто заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на полчаса.

  11. Шаг 11:

    Из охлажденного теста сформируйте печенюшки желаемого размера. Выложите печенье на застеленный пергаментом противень. При этом оставляйте между печеньем небольшие расстояния, так как во время выпечки оно увеличится в размере.

  12. Шаг 12:

    Выпекайте ореховое печенье в заранее разогретой до 190С духовке около 25 минут. Печенье важно не пересушить, чтобы оно не получилось твердым. Режим и время приготовления могут быть другими, так как каждая духовка имеет свои особенности работы. Поэтому ориентируйтесь на свою технику.

  13. Шаг 13:

    Готовое печенье остудите и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты