Знаменитый осетинский пирог - старейшина кавказской выпечки. Выбор начинки для осетинских пирогов очень широк. Но традиционным компонентом является осетинский сыр. Важная особенность выпечки - формировать пироги нужно только руками, не пользуясь скалкой.

Ингредиенты:

на 12 порций

Кефир
250 мл
Вода
50 мл
Соль
0.33 чайн.л.
Растительное масло
2 стол.л.
Сухие дрожжи
1 чайн.л.
Пшеничная мука
350 гр
Сливочное масло
25 гр
Фарш мясной
125 гр
Лук репчатый
1 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Базилик
1 чайн.л.
Творог
65 гр
Адыгейский сыр
65 гр
Петрушка
10 гр
Сулугуни
150 гр
Петрушка
15 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
12 гр.
20 гр.
227
ккал
Осетинские пироги считаются самым древним видом выпечки. На родине они имеют некое ритуальное значение и олицетворяют три стихии: Солнце, Землю и Воду. Традиционно подаются на плоском блюде, сложенные один на другой. Перед началом застолья пироги разрезают, не сходя с места и не вращая тарелку, на 8 частей двумя крестами. На праздничном столе обязательно должно быть нечетное количество пирогов: 3, 5, 7...
Настоящий осетинский сыр вряд ли встретишь на прилавках наших магазинов. Но его может заменить адыгейский сыр либо любой рассольный: сулугуни, брынза, фета.
Для начинки используют картофель, капусту, фасоль, тыкву. А также любую зелень: шпинат, укроп, петрушку, зеленый лук, листья свеклы, черемши. В состав овощной начинки обязательно включают сыр. Для мясной начинки подходит только свинина или говядина.
Мне нравится готовить осетинские пироги одновременно с разными начинкам. Это очень удобно, ведь каждый может отведать выпечку по желанию и вкусу.
  1. Шаг 1:

    Для приготовления теста для осетинских пирогов на кефире на дрожжах понадобятся: кефир, вода, дрожжи, соль, растительное масло, мука, сливочное масло для смазывания готовых пирогов.

  2. Шаг 2:

    Чуть теплую воду смешать с дрожжами и 1 ст.л. муки, перемешать до однородности. Оставить опару на 20 минут до появления легкой "шапочки" и образования пузырьков.

  3. Шаг 3:

    В удобную емкость просеять муку, смешанную с солью. Можно это сделать дважды, благодаря этому мука обогатиться воздухом и тесто будет лучше подниматься.

  4. Шаг 4:

    В муке сделать воронку, вылить опару, слегка перемешать.

  5. Шаг 5:

    Влить слегка подогретый кефир. Добавить растительное масло, это сделает тесто более мягким и эластичным.

  6. Шаг 6:

    Перемешать сначала ложкой, затем руками. По необходимости подсыпать немного муки. Тесто должно немного липнуть к рукам. Не нужно стараться добавлять много муки, чтобы тесто не получилось тугим. Тесто накрыть полотенцем, чтобы не заветрило, и оставить в теплом месте для подъема.

  7. Шаг 7:

    Тем временем подготовить начинку. Я сделала разные начинки для каждого пирога. Для них понадобятся: фарш мясной, репчатый лук, соль, черный молотый перец, базилик; творог, адыгейский сыр и зелень; сулугуни и зелень.

  8. Шаг 8:

    Для приготовления мясной начинки репчатый лук очистить, помыть, мелко порезать.

  9. Шаг 9:

    На сковороде обжарить фарш с луком при частом помешивании. Посолить, добавить черный перец и базилик, перемешать. Обжарить до готовности, остудить.

  10. Шаг 10:

    Петрушку вымыть, обсушить, мелко порезать.

  11. Шаг 11:

    Соединить творог, натертый на крупной терке адыгейский сыр, часть петрушки, перемешать. По желанию можно посолить. Творожная начинка готова.

  12. Шаг 12:

    Для сырной начинки сулугуни измельчить на крупной терке, соединить с оставшейся нарезанной петрушкой, перемешать.

  13. Шаг 13:

    За 1 час 20 минут тесто очень хорошо поднялось.

  14. Шаг 14:

    Тесто обмять, выложить на стол, присыпанный мукой. Разделить тесто на 3 части.

  15. Шаг 15:

    Оставить под полотенцем для подъема еще на 30 минут.

  16. Шаг 16:

    Стол хорошо присыпать мукой, выложить колобок теста. Размять его руками в круглую лепешку. Скалкой пользоваться не стоит. Да в ней и нет необходимости, потому что тесто очень нежное, податливое, с ним легко работать. На середину лепешки выложить мясную начинку.

  17. Шаг 17:

    Края лепешки приподнять над начинкой и защипать по типу кулечка.

  18. Шаг 18:

    Аккуратно, чтобы не порвалось тесто, размять кулечек в плоский круглый пирог. Посередине пирога сделать отверстие для выхода пара. Аналогично сформировать пироги с творожной и сырной начинками.

  19. Шаг 19:

    Выложить пироги на смазанный маслом противень или промасленный пергамент. У меня вошло только 2 пирога, третий выпекала отдельно.

  20. Шаг 20:

    Выпекать пироги в разогретой до 200 градусов духовке 20-25 минут до румяности. Сразу же готовую выпечку щедро смазать сливочным маслом. Подавать пироги горячими или остывшими, нарезав клиньями. Приятного аппетита!

Другие рецепты