Очень вкусные, мягкие, нежные отбивные из куриного мяса! Такое блюдо можно подать к праздничному столу либо на повседневный обед или ужин. Куриные отбивные можно подать с любым гарниром или без него, вкусны они со свежими овощами или салатом из них. Это легкое и в то же время питательное блюдо, богатое белком, готовится просто и быстро. С куриными отбивными справится даже начинающая хозяйка, главное – использовать для них свежее, лучше охлажденное, а не замороженное куриное филе.

Ингредиенты:

на 2 порций

Куриное филе
300 гр
Куриные яйца
1 шт.
Пшеничная мука
2 стол.л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Растительное масло
3 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
19 гр.
15 гр.
4 гр.
214
ккал
  1. Шаг 1:

    Приготовим ингредиенты. Если куриное филе у вас охлажденное, остается его лишь промыть и порезать на порционные кусочки. Кусочки должны быть не более 1 сантиметра толщиной, чтобы отбивные получились тонкие и хорошо прожарились. Отбивные из замороженного мяса получатся не такие вкусные, как из охлажденного, но если под рукой только такая курица, то можно сделать из такого мяса. Нужно только его разморозить и хорошо вымочить.

  2. Шаг 2:

    Приготовить кляр для отбивных. В миску вбиваем куриное яйцо, если мяса для отбивных вы используете больше, то соответственно. Количество яиц нужно увеличить. Добавляем соль и черный молотый перец по вкусу.

  3. Шаг 3:

    Тщательно взбиваем яйцо вилкой до однородности.

  4. Шаг 4:

    Добавляем муку. Ее количество можно увеличить или уменьшить в зависимости от консистенции получившейся смеси. Кляр должен получиться как густая сметана.

  5. Шаг 5:

    Кусочки куриного филе нужно отбить молотком для мяса с обеих сторон. Если такого молоточка нет, это можно сделать тупым концом ножа. Куриное мясо очень нежное и сильного отбивания не требуется. Кусочки мяса смазываем небольшим количеством соли и черного молотого перца с обеих сторон. Обмакиваем каждый кусочек мяса в кляр.

  6. Шаг 6:

    Разогреваем на сковороде растительное масло. Выкладываем мясо на сковороду.

  7. Шаг 7:

    Обжариваем отбивные до румяности с обеих сторон. На несколько минут сковороду во время жарки отбивных нужно закрыть крышкой, чтобы мясо хорошо прожарилось и внутри. Подаем отбивные к столу с гарниром, овощами, майонезом или соусом по желанию. Они вкусны как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!

Другие рецепты