Сытное, ароматное и очень вкусное мясное блюдо! Отбивные с картошкой из свинины в духовке идеально подойдет для обеда или ужина. Наличие овощей и картофеля делает это блюдо самодостаточным и позволяет подавать его без дополнительного гарнира!

Ингредиенты:

на 2 порций

Свинина
400 гр
Картошка
2 шт.
Лук
1 шт.
Помидоры
150 гр
Твёрдый сыр
100 гр
Майонез
50 гр
Растительное масло
20 гр
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
16 гр.
6 гр.
200
ккал
Помимо свинины в этом блюде можно использовать любое другое мясо. Учитывайте, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Например, говядина готовится дольше, чем свинина, а куриное филе или индейка меньше.
Майонез лучше приготовить самостоятельно. Будет вкуснее и полезнее. Смотрите здесь интересные
Также в качестве заправки можно использовать не только майонез, но и сметану или натуральный йогурт. Их можно взять по отдельности либо смешать с майонезом в любой пропорции на свой вкус - это снизит калорийность блюда.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
  1. Шаг 1:

    Как сделать отбивные из свинины с картошкой в духовке? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. В качестве мяса можно взять любую часть свинины без костей, но хорошим вариантом будет использовать свиную корейку.

  2. Шаг 2:

    Нарежьте свинину на порционные кусочки и отбейте с двух сторон кухонным молоточком. Если на мясе есть немного сала - отрезать его не надо. Оно придаст готовому блюду сочности.

  3. Шаг 3:

    Отбитое мясо слегка обжарьте на горячей сковороде с двух сторон. Долго жарить не надо. Просто необходимо чтобы поверхность мяса слегка запечаталась при высокой температуре. Обжаренное мясо выложите в подготовленную форму для запекания

  4. Шаг 4:

    Лук очистите, ополосните и нарежьте полукольцами. Поверхность отбитого мяса немного посыпьте солью, специями и смажьте майонезом. Сверху выложите нарезанный лук.

  5. Шаг 5:

    Очищенный картофель нарежьте очень тонкими слайсами и выложите на мясо.

  6. Шаг 6:

    Сверху разложите нарезанные помидоры.

  7. Шаг 7:

    Сыр натрите на терке и посыпьте им отбивные. Поставьте форму в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, на 40-50 минут. При запекании ориентируйтесь по своей духовке.

  8. Шаг 8:

    Готовое блюдо станет немного подрумяненным, сыр полностью расплавится. Из мяса появится немного сока и во время запекания он почти весь испарится.

  9. Шаг 9:

    Переложите готовые отбивные на тарелку и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты