Вкусно и быстро не только для будней, но и в праздники. Сочные отбивные из свинины с сыром на сковороде в кляре - это беспроигрышный вариант, для ужина. В моей семье мясо в кляре любят все от мала до велика. Я стараюсь делать отбивные так часто, как могу. Обычно я готовлю отбивные из курицы, или свинины.

Ингредиенты:

на 4 порций

Свинина
400 гр
Растительное масло
3 стол.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Твёрдый сыр
80 гр
Молоко
80 мл
Мука
2 стол.л.
Яйца
1 шт.
Чеснок
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
14 гр.
24 гр.
3 гр.
287
ккал
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
Помимо свинины в этом блюде можно использовать любое другое мясо. Учитывайте, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Например, говядина готовится дольше, чем свинина, а куриное филе или индейка меньше.
Существует множество рецептов приготовления свинины в кляре и все различия, в основном, касаются именно состава ингредиентов для кляра. Его можно сделать с добавлением пива, обычный, на муке и яйцах, кто-то добавляет в кляр водку, кто-то кефир. Есть так же кляр на японский манер, с добавлением соевого соуса. В общем, вариантов масса. Я же предлагаю приготовить кляр на основе тертого сыра. 
В зависимости от степени солености сыра, нужно добавлять больше или меньше соли. Если сыр имеет ярко выраженный соленый привкус, то в кляр соль лучше не добавлять, иначе можно сильно пересолить блюдо. Можно ограничится тем, что солим сами отбивные.
В Советских столовых отбивная наряду с поджаркой была самым распространенным блюдом. Да и сейчас во многих столовых можно увидеть на витрине горку из сочных отбивных в кляре. Это универсальное блюдо к любому гарниру.
  1. Шаг 1:

    Как жарить сочные отбивные из свинины с сыром на сковороде в кляре? Подготовить ингредиенты. Для приготовления свинины в кляре на сковороде нам понадобится: мякоть свинины (вырезка, готовые эскалопы без кости), черный молотый перец (лучше смесь свежемолотых перцев),соль и растительное масло для жарки.

  2. Шаг 2:

    Свинину промыть, обсушить и нарезать не очень толстыми ломтями. У меня были уже порционные эскалопы без кости.

  3. Шаг 3:

    Мясо отбить с двух сторон молоточком.

  4. Шаг 4:

    Свинину посолить, поперчить.

  5. Шаг 5:

    Кляр. Для приготовления кляра нам понадобится: сыр, крупное яйцо, молоко, мука, сухой чеснок, черный молотый перец и соль.

  6. Шаг 6:

    Сыр натереть на средней терке.

  7. Шаг 7:

    Яйцо соединить с молоком, сыром, чесноком, солью и перцем.

  8. Шаг 8:

    Все перемешать до однородности.

  9. Шаг 9:

    Добавить муку.

  10. Шаг 10:

    Все тщательно перемешать до однородности. Должна получиться полувязкая смесь.

  11. Шаг 11:

    Кусочки свинины окунуть в кляр.

  12. Шаг 12:

    В сковороде разогреть растительное масло. Выложить отбивные из свинины и обжарить по 4-5 минут с каждой стороны до появления золотистой корочки. Приятного аппетита!

Другие рецепты