Вкусное и невероятно сытное блюдо без мяса! Добавьте к картошке с капустой любимые специи, придайте особую изюминку и вкус! Подавать овощное рагу можно со сметаной или с кетчупом. Понравится и взрослым и детям!

Ингредиенты:

на 4 порций

Молодая капуста
500 гр
Картошка
500 гр
Лук
50 гр
Морковь
100 гр
Помидоры
400 гр
Лавровый лист
1 шт.
Растительное масло
5 стол.л.
Соль
по вкусу
Зелень
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
5 гр.
9 гр.
87
ккал
Рагу готово! Можно подавать к столу!
Время приготовления картофеля и капусты варьируется в рецепте от 20 до 30 минут. Это зависит от того, какой сорт картофеля вы используете и какая у вас капуста. Проверьте готовность картошки, проткнув её кончиком ножа.
Очень вкусно в горячем виде, а в летнее жаркое время можно подать рагу холодным.
Приятного Вам аппетита!
  1. Шаг 1:

    На фотографии предоставлены овощи, которые нам потребуется для приготовления вкуснейшего рагу с картошкой и капустой.

  2. Шаг 2:

    Первым делом подготовьте все продукты. Картофель, лук, чеснок и морковь очистите и хорошо промойте в чистой воде. Помидоры, зелень лавровый лист и капусту ополосните под проточной водой.

  3. Шаг 3:

    Луковичку нашинкуйте тонкими полукольцами или небольшими полосочками. Морковку натрите на тёрке с крупной резьбой.

  4. Шаг 4:

    Картошку лучше нарежьте кубиками среднего размера. Почему именно средними? Если оставить картофель крупным, то возможно время приготовления картофеля и капусты не совпадёт и есть риск того, что капуста превратиться в кашу. Впрочем, если вы используете не молодой качан, то картофель можно нарезать покрупнее, так как в этом случае капуста будет готовиться чуть дольше.

  5. Шаг 5:

    Помидоры нарежьте небольшими кубиками. Вы можете по желанию предварительно снять с томатов кожуру. Чтобы это сделать, нужно залить помидоры кипятком, оставить на пару минут, затем воду слить и удалить кожицу без особого труда.

  6. Шаг 6:

    Сковороду с растительным маслом отправьте на сильный огонь. Когда масло нагреется, добавьте лук и морковь. Периодически помешивая, обжарьте овощи около двух-трёх минут, до момента, когда лук станет слегка прозрачным.

  7. Шаг 7:

    Отправьте томаты к зажарке, перемешайте, огонь слегка уменьшите и тушите всё вместе около 5 минут.

  8. Шаг 8:

    В это время займёмся капустой. Её можно нарезать квадратиками, либо нашинковать небольшими полосками. Сделайте как вам больше нравится.

  9. Шаг 9:

    Добавьте картошку в сковородку.

  10. Шаг 10:

    Следом отправьте нарезанную капусту. Посолите и добавьте любимые специи по вкусу. Аккуратно всё перемешайте и на минимальном огне оставьте тушиться под закрытой крышкой от 20 до 30 минут. Через пять минут приоткройте крышку и проверьте достаточно ли в сковороде жидкости от томатов и капусты. Если нет, то добавьте совсем немного воды (грамм 50-60 будет достаточно), снова всё перемешайте и продолжайте готовить под крышкой.

  11. Шаг 11:

    Периодически открывайте крышку и перемешивайте рагу, заодно проверяйте не подгорает ли картошка с капустой. За несколько минут до готовности добавьте лавровый лист по желанию. В конце приготовления отправьте в рагу нарезанную зелень и мелко нарубленный чеснок. Всё перемешайте и снимите сковороду с огня.

Другие рецепты