Вкусное овощное рагу на ужин для всей семьи. Добавление разнообразных овощей в свой повседневный рацион способствует правильному и полезному питанию. Один из простых способов приготовления овощей-это овощное рагу, с набором овощей по своему вкусу.Я предлагаю приготовить рагу с цветной капустой.

Ингредиенты:

на 4 порций

Цветная капуста
500 гр
Кабачки
250 гр
Фасоль стручковая зеленая
100 гр
Помидоры
150 гр
Лук
1 шт.
Морковь
1 шт.
Стебель сельдерея
0.5 шт.
Соль
1 чайн.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Растительное масло
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
2 гр.
3 гр.
5 гр.
50
ккал
  1. Шаг 1:

    Подготовить указанные ингредиенты для приготовления овощного рагу. Овощи предпочтительней брать свежие, ранее не замороженные. Если используются замороженные овощи, то их размораживать предварительно не нужно. Для приготовления рагу с цветной капустой можно использовать овощи по своему вкусу. Помидоры я использую в собственном соку нарезанные без шкурки, если используются свежие помидоры, то к ним можно добавить 1 ч.л. томатной пасты.

  2. Шаг 2:

    Для приготовления овощного рагу можно взять глубокую сковороду или кастрюлю/сотейник с толстым дном. Сковороду поставить на огонь, налить растительное масло и разогреть. Лук, морковь, сельдерей помыть и очистить. Лук и сельдерей нарезать, морковь натереть на крупной тёрке. Выложить нарезанные овощи на сковороду и обжарить их вместе, постоянно перемешивая, до прозрачности лука.

  3. Шаг 3:

    Цветную капусту помыть под проточной холодной водой. Срезать кочерыжку и верхние листья. Срезать все соцветия и разобрать их на более маленькие, по желанию, срезая у них более толстые стебли (время приготовления может увеличиться, если использовать их в приготовлении; срезая их, можно приготовить из них овощной бульон или суп). Добавить капусту и фасоль (я порезала) в сковороду и тушить на небольшом огне под крышкой 6 - 8 минут.

  4. Шаг 4:

    Кабачки помыть под проточной холодной водой. Если кабачки совсем молоденькие, то шкурку с них можно не срезать, для более зрелых плодов шкурку срезать. Очищенные кабачки порезать кубиками. Добавить нарезанные кабачки к овощам в сковороде и продолжать тушить под крышкой ещё 6 - 8 минут.

  5. Шаг 5:

    Если в приготовлении используются свежие помидоры, то перед добавлением их в овощное рагу с них лучше снять шкурку, сделав крестообразный надрез у основания плодоножки и поместив в кипяток на несколько минут. Нарезанные помидоры добавить к овощам в сковороду. Добавить соль и перец по вкусу, перемешать и продолжать тушить овощное рагу под крышкой до готовности овощей.

  6. Шаг 6:

    Готовое овощное рагу подавать горячим. Это самостоятельное блюдо, которое приятно разнообразит ужин в обычные и постные дни. При подаче блюда на стол можно посыпать его рубленной свежей зеленью укропа или петрушки.

Другие рецепты