Очень вкусно, очень просто и красиво - праздник каждый день! Овощное рагу в духовке с мясом и картошкой - это сытное основное блюдо с большим количеством ингредиентов. Овощи вы можете выбирать по своему вкусу, мясо тоже можно брать любое или готовить без него. Рецепт прост как дважды два!

Ингредиенты:

на 6 порций

Свинина
800 гр
Картошка
2 шт.
Помидоры
2 шт.
Болгарский перец
2 шт.
Баклажаны
1 шт.
Морковь
1 шт.
Лук
1 шт.
Чеснок
3 зубч.
Растительное масло
2 стол.л.
Сливочное масло
1 стол.л.
Петрушка
20 гр
Паприка
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
12 гр.
6 гр.
154
ккал
Помимо свинины в этом блюде можно использовать любое другое мясо. Учитывайте, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Например, говядина готовится дольше, чем свинина, а куриное филе или индейка меньше.
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать овощное рагу в духовке с мясом и картошкой? Подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Овощи вымойте и обсушить. В зависимости от размера вашей формы для запекания, вы можете увеличить количество любимых овощей.

  2. Шаг 2:

    Свинину вымойте, обсушите и нарежьте средними кусочками. Можете выбирать мясо от любой части туши. Если хотите пожирнее - возьмите шею или лопатку; помягче и без жира - вырезку, окорок.

  3. Шаг 3:

    В сковороде на среднем огне разогрейте растительное масло, выложите свинину и обжарьте, помешивая, до золотистой корочки. Если у вас все мясо не помещается в сковороду, обжарьте его в два захода. В конце мясо можете посолить, поперчить по вкусу.

  4. Шаг 4:

    Пока жарится мясо, подготовьте овощи и зелень. Болгарский перец очистите от плодоножки и нарежьте средними кубиками. У меня был перец двух цветов - желтого и зеленого.

  5. Шаг 5:

    Картофель очистите и нарежьте средними кубиками.

  6. Шаг 6:

    Лук нарежьте полукольцами.

  7. Шаг 7:

    Чеснок очистите и нарежьте лепестками.

  8. Шаг 8:

    Морковь нарежьте брусочками или полукружьями.

  9. Шаг 9:

    Помидор нарежьте небольшими кусочками. Для этого блюда я взяла спелые, но крепкие помидоры, чтобы они не расползлись при длительном запекании.

  10. Шаг 10:

    Баклажаны также нарежьте некрупными кубиками.

  11. Шаг 11:

    Зелень вымойте и порубите. Зелень можете использовать любую: перья зеленого лука, укроп, кинзу или смесь нескольких трав.

  12. Шаг 12:

    В крупную глубокую, смазанную растительным маслом форму для запекания выложите полукольца лука. Посолите, поперчите и посыпьте паприкой.

  13. Шаг 13:

    На лук уложите морковь.

  14. Шаг 14:

    Сверху распределите половину обжаренной свинины.

  15. Шаг 15:

    Далее выложите картофель и чеснок. Слой посолите, поперчите.

  16. Шаг 16:

    Поверх распределите баклажаны, их также посолите, поперчите. Сверху выложите вторую часть жареной свинины вместе с маслом из сковороды.

  17. Шаг 17:

    На мясо выложите кубики болгарского перца. Посолите, посыпьте паприкой. Далее распределите порезанные помидоры, которые тоже нужно посолить и поперчить.

  18. Шаг 18:

    Посыпьте все сверху рубленой зеленью.

  19. Шаг 19:

    Накройте форму крышкой или затяните фольгой и поставьте в разогретую до 180°С духовку на 1,5 часа. Точное время запекания зависит от вашей духовки.

  20. Шаг 20:

    Вкусное ароматное рагу готово. Можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты