Вкуснейшая, полезная, на завтрак для всей семьи! Овсяная каша в мультиварке на молоке — самое классическое блюдо для утренней трапезы. Она насыщает энергией и дает надолго чувство сытости. Благодаря мультиварке, вам не надо следить за молоком и мешать кашу, чтобы она не пригорела.

Ингредиенты:

на 2 порций

Овсяные хлопья
4 стол.л.
Молоко
440 мл
Сливочное масло
10 гр
Сахар
1 чайн.л.
Соль
0.25 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
6 гр.
14 гр.
114
ккал
Важно! Чтобы блюда из овсянки всегда были вкусными, а также все секреты выбора и приготовления читайте
.
Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику. 
Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.
  1. Шаг 1:

    Как сварить овсяную кашу в мультиварке на молоке? Подготовьте продукты. Для приготовления каши подойдут овсяные хлопья как быстрого, так длительного приготовления. Рецепт рассчитан именно для "жестких" хлопьев, для хлопьев "Экстра" (мягких) количество молока уменьшите до 370 мл. Молоко возьмите натуральное, качественное, а вот жирность может быть любой. Учитывайте только, что чем она выше, тем калорийней получится блюдо.

  2. Шаг 2:

    Всыпьте хлопья в чашу мультиварки. Добавьте сахар и соль. Вы можете увеличить или уменьшить их количество по своему вкусу. Я бы добавила чуть больше соли, сахара мне хватило. Добавьте в чашу сливочное масло. Выбирайте качественное, натуральное, без добавления растительных жиров, соответствующее ГОСТу. Масло вы можете добавлять и непосредственно после приготовления, я чаще поступаю именно так.

  3. Шаг 3:

    Влейте в мультиварку молоко. Очень советую вам приготовить для пробы небольшую порцию каши и понять, какие пропорции молока и хлопьев нравятся именно вам. У меня получилась довольно жидкая каша, но мы любим именно такую. Кто любит густую, чтобы "ложка стояла", увеличьте количество хлопьев или уменьшите молоко.

  4. Шаг 4:

    Включите на мультиварке подходящий для варки каши режим. У меня это автоматический режим "Молочная каша", время приготовления на нем варьируется в зависимости от объема продуктов. Если у вас выставляется время, то выбирайте 25 минут для жестких хлопьев и 15 минут для Экстры. После сигнала откройте крышку и перемешайте кашу. Снова закройте крышку и дайте каше постоять минут 15, она станет гуще и вкуснее.

  5. Шаг 5:

    Подавайте кашу к столу горячей, с молоком или чаем. В качестве добавок можете использовать мед (но тогда уменьшите сахар в начале), орехи, фрукты, ягоды, шоколад, различные сиропы. Приятного аппетита!

Другие рецепты