Хрустящее снаружи, мягкое внутри, ароматное и вкусное печенье проще простого. Это простое печенье из овсяных хлопьев - из натуральных ингредиентов, поэтому оно совсем не похоже на покупное с усилителями вкуса и аромата. Вся прелесть домашнего печенья - в его натуральности!

Ингредиенты:

на 4 порций

Пшеничная мука
100 гр
Яйца
1 шт.
Сахар
50 гр
Овсяные хлопья
125 гр
Подсолнечное масло
2 стол.л.
Сода пищевая
0.5 чайн.л.
Соль
по вкусу
Лимонный сок
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
14 гр.
54 гр.
352
ккал
Главное здесь - не передержать печенье в духовке, чтобы оно не стало похожим на сухари.
Готовое овсяное печенье хрусткое по краям, но мягкое в середине. Печенье получается сладким, с тонким привкусом овсяных хлопьев и нежным ароматом. Идеально подходит к горячему кофе.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Много полезной информации о муке и её свойствах читайте
Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
Приятного аппетита!
  1. Шаг 1:

    Как испечь простое овсяное печенье? Для приготовления печенья возьмите овсяные хлопья с минимальным процентом плющения. То есть те, которые должны дольше вариться. В них содержится максимальное количество полезных веществ. Хлопья насыпьте в чашу блендера.

  2. Шаг 2:

    Измельчите хлопья до того состояния, которое вам по вкусу. Можно постараться превратить их в муку. Я предпочитаю, чтобы структура печенья была более неоднородной. Хлопья пока что отставьте в сторону.

  3. Шаг 3:

    В миску вбейте куриное яйцо, добавьте соль и весь сахар. Венчиком перемешайте смесь до однородности.

  4. Шаг 4:

    Вот такой консистенции должна быть основа для теста на данном этапе.

  5. Шаг 5:

    Добавьте подсолнечное масло и соду, погашенную лимонным соком. Снова перемешайте.

  6. Шаг 6:

    Добавьте овсяные хлопья и перемешайте тесто до однородности. Теперь это удобно делать столовой ложкой.

  7. Шаг 7:

    Частями просейте в тесто пшеничную муку высшего сорта. Перемешайте и посмотрите на структуру теста. Если оно слишком сильно липнет к ложке, продолжайте добавлять муку.

  8. Шаг 8:

    В итоге структура теста всё равно должна остаться липковатой и вязкой. Но оно должно хорошо держать форму. Можно, конечно, добавить еще муки, сверх нормы, указанной в рецепте, чтобы тесто можно было раскатать скалкой. Но, в таком случае, скорее всего, печенье после выпечки получится дубовым. У меня ушло всего полстакана муки. То есть около 100 граммов.

  9. Шаг 9:

    На поверхности, припылённой мукой, сформируйте из теста шар и сплюсните его. Теперь удобно будет ножом разрезать его на восемь равных частей. Лучше разрезать на сегменты, как пиццу. Так печенья получатся максимально одинаковыми.

  10. Шаг 10:

    Руками, слегка смоченными водой, сформируйте из теста сначала шарики, а затем сплюсните их до формы круглого печенья. Выкладывайте печенья на противень, застеленный качественной пекарской бумагой. Я использую специальный тефлоновый лист. Выпекайте печенья в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение получаса. Время у всех будет разниться. Но ориентируйтесь на структуру печенья. Оно должно слегка подсохнуть, а снизу - немного подрумяниться.

Другие рецепты