Полезное, питательные, из простых продуктов! Овсяное печенье из банана и овсяных хлопьев — рецепт не только для тех, кто придерживается правильного питания, но и для постящихся, и для вегетарианцев. Его легко приготовить дома, каждый раз создавая новый вкус, используя разные добавки.

Ингредиенты:

на 2 порций

Овсяные хлопья
100 гр
Бананы
1 шт.
Изюм
30 гр
Разрыхлитель
0.5 чайн.л.
Ванилин
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
3 гр.
43 гр.
183
ккал
Важно! Чтобы блюда из овсянки всегда были вкусными, а также все секреты выбора и приготовления читайте
.
Чем отличаются ваниль, ванилин, ванильный экстракт и ванильный сахар, как их правильно применять и заменять,
, читайте
.
Важно отдавать себе отчёт, что не существует в природе рецептов или продуктов, безусловно полезных всем людям или безоговорочно вредных для всех. Как и у лекарственных средств, так и в питании, существуют показания и противопоказания, дневные индивидуальные нормы потребления и для большинства людей все это очень персонализировано. При этом существует масса мифов “о правильном питании” (например: жирное - это плохо), которые искажают саму суть этого понятия и в таком, искаженном, виде распространяются в сети интернет и СМИ. Поэтому помните, что любой “ПП рецепт” будет иметь отношение к правильному питанию лишь условно, не стоит его воспринимать, как догму. И даже если автор рецепта, “специалист по здоровому питанию” или диетолог и фитнес-тренер называет что-либо полезным (ПП) или вредным, возможно,  для вас лично это таковым не является.
  1. Шаг 1:

    Как сделать овсяное печенье из банана и овсяных хлопьев ПП? Подготовьте продукты. Овсяные хлопья для такого печенья нужно использовать не быстрого приготовления, а обычный геркулес. Бананы должны быть достаточно спелыми и сладкими, чтобы в печенье не добавлять сахар. В качестве полезных добавок можно использовать сухофрукты и орехи. Куриные яйца не нужны, банан хорошо связывает массу.

  2. Шаг 2:

    Бананы помойте, снимите кожуру. Сделайте из них пюре при помощи блендера. Если бананы сильно спелые и мягкие, то измельчить их можно обычной вилкой. Если бананы переспелые, то тесто получится более пластичным, а печенье более мягким и сладким. Поэтому тем, кто хочет получить менее калорийное лакомство, лучше использовать недозрелые зеленоватые бананы.

  3. Шаг 3:

    Одну часть овсяных хлопьев измельчите с помощью кофемолки или иного прибора до состояния муки. Пропорции измельченных и целых хлопьев влияет на степень мягкости печенья, чем больше овсяной муки будет в тесте и меньше цельных хлопьев, тем мягче получится печенье.

  4. Шаг 4:

    К банановой массе добавьте овсяные хлопья, целые и измельченные. Всыпьте щепотку ванилина и разрыхлитель. Перемешайте и оставьте массу постоять 20 минут, чтобы овсяные хлопья как следует разбухли.

  5. Шаг 5:

    Тем временем тщательно промойте изюм, залейте его кипятком и оставьте на 15 минут, чтобы он хорошо разбух. Кроме изюма можно взять курагу и чернослив, промыв их и порезав на маленькие кусочки. Сухофрукты берите без косточек. С разбухшего изюма слейте воду, затем обсушите его бумажными полотенцами. Добавьте изюм в овсяную массу.

  6. Шаг 6:

    Противень застелите пергаментом или смажьте маслом. Ложкой выложите на него тесто, формируя небольшие печенья. Духовку разогрейте до 180 градусов. Выпекайте печенье около 25 минут, до румяности. Точное время будет зависеть от особенностей вашей духовки.

  7. Шаг 7:

    Снимите готовое печенье с противня, дайте ему остыть и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты