Простое в приготовлении и безумно вкусное домашнее печенье. Оно намного вкуснее магазинного, так как в составе только доступные и натуральные ингредиенты. Мягкое и ароматное. Очень вкусно есть такое печенье с молоком или чаем.

Ингредиенты:

на 10 порций

Овсяные хлопья
160 гр
Пшеничная мука
160 гр
Сливочное масло
130 гр
Сахар
200 гр
Яйца
1 шт.
Кефир
4 стол.л.
Мёд
2 чайн.л.
Сода пищевая
0.5 чайн.л.
Соль
0.25 чайн.л.
Корица
0.25 чайн.л.
Клюква
30 гр
Грецкие орехи
30 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
17 гр.
51 гр.
362
ккал
Овсяное печенье на кефире - отличный вариант для домашнего чаепития! Его очень просто готовить, на приготовление не требуется большого количества времени и наличия каких-то особых кулинарных навыков. В составе только доступные и натуральные ингредиенты. Печенья по этому рецепту получается довольно много - у меня получилось двадцать одно печенье диаметром 7-8 см. Овсяное печенье на кефире безумно вкусное и ароматное. Я точно возьму себе на заметку этот рецепт. Можно также экспериментировать с начинками - кешью, фундук, финики, чернослив, кусочки шоколада. Пробуйте обязательно, уверена такое печенье понравится и вам и вашим близким!
--------------------
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться чуть больше или, наоборот, меньше, чем указано в рецепте. Ориентироваться нужно на то, каким тесто должно получиться (плотным, мягким, жидким и т.д.). Много полезной информации о том, почему мука даже одного и того же сорта может иметь совершенно разные свойства,
.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешно, воспользуйтесь полезной информацией
.
  1. Шаг 1:

    В 130 грамм растопленного сливочного масла масла комнатной температуры добавьте 2 чайные ложки меда, одно яйцо, 4 столовые ложки кефира, половину чайной ложки соды и тщательно перемешайте. Я ещё добавила щепотку корицы для аромата.

  2. Шаг 2:

    В блендере измельчите 160 грамм овсяных хлопьев.

  3. Шаг 3:

    В большой миске смешайте 160 г измельченных овсяных хлопьев (хлопья нужны не быстрого приготовления) , 160 грамм просеянной через мелкое сито муки (это обогатит её кислородом и выпечка получится пышнее), 200 грамм сахара и 1/4 чайной ложки соли.

  4. Шаг 4:

    Затем постепенно добавьте масляную смесь к сухим ингридиентам, тщательно перемешайте.

  5. Шаг 5:

    В тесто  можете добавить Ваши любимые сухофрукты и орехи, я добавила вяленую клюкву и грецкие орехи. Чтобы кусочки сухофруктов не прилиплали друг к другу - смешайте их с небольшим количеством муки. Перемешайте ещё раз тесто и отправьте его в морозилку на 20 минут.

  6. Шаг 6:

    Смочите руки и десертную ложку в воде и сформируйте шарик величиной с грецкий орех. Дно противня застелите пергаментной бумагой и выкладывайте шарики на расстоянии около двух сантиметров друг от друга. Поставьте в разогретую до 190°С духовку. Выпекайте около 15 минут. У меня ушло 13 минут. У Вас времени может уйти чуть больше или меньше, ориентируйтесь по своей духовке. Выпекать нужно до лёгкого зарумянивания.

Другие рецепты