Рассыпчатое, нежное, мягкое, в сто раз лучше магазинного! Овсяное печенье с изюмом по этому рецепту у вас получится невероятно вкусным, от него невозможно будет оторваться! Оно идеально подходит к молоку, кефиру, ряженке. Можно подавать его на завтрак с кофе или перед сном с чаем.

Ингредиенты:

на 7 порций

Овсяные хлопья
250 гр
Мука
200 гр
Сливочное масло
200 гр
Коричневый сахар
100 гр
Изюм
100 гр
Яйца
1 шт.
Корица
1 чайн.л.
Разрыхлитель
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
21 гр.
52 гр.
399
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Важно! Чтобы блюда из овсянки всегда были вкусными, а также все секреты выбора и приготовления читайте
.
  1. Шаг 1:

    Как испечь овсяное печенье с изюмом в домашних условиях так, чтобы оно было не хуже, а то и вкуснее магазинного? Очень просто! Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Овсяные хлопья бывают разных видов в зависимости от помола.Можете брать любые, но учтите, чем мельче хлопья, тем однороднее и мягче будет готовое печенье. Я взяла хлопья экстра, то есть самые мелкие и мягкие и дополнительно перетерла их между ладоней, измельчив еще больше.

  2. Шаг 2:

    Изюм вымойте, залейте горячей водой и оставьте на 5-7 минут. Затем воду слейте, изюм обсушите на бумажном полотенце. Изюм необязательно нужен светлый, можно готовить из любого изюма, который удастся купить. Но брать лучше некрупный изюм, с ним тесто получится однороднее и не будет разваливаться.

  3. Шаг 3:

    Мягкое сливочное масло комнатной температуры взбейте с сахаром до пышности. Тростниковый или, как его еще называют, коричневый сахар подойдет любого вида. У меня Демерара. Если у вас нет коричневого сахара, можете заменить его на обычный белый.

  4. Шаг 4:

    Добавьте в миску с маслом овсяные хлопья. Просейте муку. Также добавьте яйцо, разрыхлитель и корицу.

  5. Шаг 5:

    Перемешайте все вместе до получения однородного липковатого слегка рассыпчатого теста. Тесто должно собираться в комок. Если у вас тесто слишком рассыпчатое и не держит форму при попытке скатать из него шарик, можете добавить 1-2 ст. л. растопленного сливочного масла или воды.

  6. Шаг 6:

    Добавьте в тесто изюм.

  7. Шаг 7:

    Снова тщательно вымесите тесто руками.

  8. Шаг 8:

    Из теста скатайте 15-16 одинаковых шариков размером с грецкий орех.

  9. Шаг 9:

    Противень застелите пергаментом и присыпьте сверху мукой, чтобы печенье не прилипло. Выложите шарики из теста на противень и слегка расплющите пальцами, придавая печенью округлую форму. Выпекайте овсяной печенье 20-25 минут в предварительно разогретой до 180°С духовке до золотистого цвета. Точное время зависит от вашей духовки и размер печенья. Поэтому постоянно проверяйте выпечку на готовность. Приятного аппетита!

Другие рецепты