Вкуснейшее, ароматное, полезное, для всей семьи! Овсяное печенье с яблоком по этому рецепту готовится без пшеничной муки, только с овсяной. Также, в отличие от традиционного состава, в тесто добавляется мелко порезанное яблоко и орехи.

Ингредиенты:

на 3 порций

Овсяные хлопья
120 гр
Овсяная мука
110 гр
Сахар
100 гр
Сливочное масло
90 гр
Грецкие орехи
50 гр
Яйца
1 шт.
Яблоки
1 шт.
Корица
0.5 чайн.л.
Разрыхлитель
0.5 чайн.л.
Ванильный сахар
0.5 чайн.л.
Мускатный орех
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
19 гр.
41 гр.
345
ккал
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
Важно! Чтобы блюда из овсянки всегда были вкусными, а также все секреты выбора и приготовления читайте
.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать овсяное печенье с яблоком без муки? Подготовьте необходимые ингредиенты. Овсяные хлопья берите помельче, чтобы печенье получилось более однородным и мягким. Для этого лучше подойдут хлопья быстрого приготовления (экстра) с временем варки от 1 до 3 минут. Также вы можете взять хлопья в порционных пакетиках для быстрого заваривания. Муку вы можете сделать сами, перемолов хлопья при помощи кофемолки.

  2. Шаг 2:

    Мягкое сливочное масло соедините с сахаром, яйцом и взбейте миксером до пышности. Масса должна немного увеличиться в объеме за счет яйца. Масло покупайте качественное, натуральное, без заменителей молочных жиров.

  3. Шаг 3:

    Всыпьте в масляную смесь корицу, ванильный сахар, мускатный орех, разрыхлитель и соль. Снова все взбейте.

  4. Шаг 4:

    Просейте в массу овсяную муку, всыпьте овсяные хлопья и перемешайте все до однородности. Муку просеивать нужно обязательно. Во-первых, в ней могут быть неперемолотые или плохо перемолотые частицы, а во-вторых во время просеивания мука насыщается кислородом и печенья получатся воздушнее.

  5. Шаг 5:

    В итоге должно получиться липкое плотное тесто. Поэтому перемешивать лучше лопаткой или ложкой. Оставьте тесто на 5 минут, чтобы хлопья размокли.

  6. Шаг 6:

    Грецкие орехи мелко порубите или измельчите в блендере в мелкую крошку, в зависимости от того, как вам больше нравится. В первом случае кусочки орехов будут отчетливо чувствоваться, во втором варианте они станут неотличимы от общей структуры теста. Я смолола орехи в кофемолке.

  7. Шаг 7:

    Яблоки вымойте, удалите семена. При желании можете очистить их от кожицы. Мякоть нарежьте мелкими кубиками. Для печенья лучше используйте кислые или кисло-сладкие яблоки, например сорта Семиренко или Гренни Смит, то есть яблоки с зеленой кожицей. Кислые яблоки создадут вкусовой контраст со сладким тестом и орехами, и печенье получится особенно вкусным. Но можно, конечно, использовать и любые другие яблоки по вкусу.

  8. Шаг 8:

    Добавьте в тесто измельченные орехи, яблоки и перемешайте.

  9. Шаг 9:

    Из теста влажными руками скатайте небольшие круглые шарики размером примерно с грецкий орех. Выложите шарики на застеленный пергаментом противень на расстоянии друг от друга. Поставьте овсяное печенье в разогретую до 180°С духовку на 15-20 минут до появления на поверхности золотистой корочки.

  10. Шаг 10:

    Готовое овсяное печенье выньте из духовки, переложите на блюдо и подайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты