Вкусные оладушки из овсянки на завтрак для всей семьи! Не редко случается, что после завтрака остается недоеденная овсяная каша, выбрасывать этот полезный продукт не хочется, но после разогрева она уже не будет такой вкусной как свежесваренной. Отличный способ пристроить остатки каши – это испечь из нее оладушки. Они получаются не только очень вкусные, а также полезные и питательные, что очень важно для детей. Оладьи из каши – это хороший вариант накормить детей овсянкой, которую они терпеть не могут и в естественном виде не едят.

Ингредиенты:

на 10 порций

Овсяные хлопья
50 гр
Молоко
1 стак.
Сахар
1 стол.л.
Соль
2 гр
Куриные яйца
1 шт.
Мука
4 стол.л.
Разрыхлитель
0.5 десерт.л.
Сливочное масло
20 гр
Растительное масло
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
12 гр.
24 гр.
212
ккал
  1. Шаг 1:

    Готовим ингредиенты. Если вы особенно следите за своим меню и хотите получить низкокалорийный завтрак, то можете из состава ингредиентов исключить сливочное масло, и сделать оладьи не на молоке, а на воде. Но с добавлением молока и масла, конечно, будет вкуснее. Варим кашу. Если вы готовите из остатков овсянки после завтрака, то этот шаг можно пропустить. Единственное, кашу нужно остудить до комнатной температуры.

  2. Шаг 2:

    В кастрюлю или чашку вливаем молоко, добавляем сахар, соль, когда молоко закипит, всыпаем промытый геркулес. И варим, помешивая, пока овсянка не начнет «хлопать». После чего выключаем огонь, добавляем сливочное масло и накрываем кастрюлю крышкой, оставляем на 10 минут на газовой плите. За это время каша хорошо разбухнет и станет вязкой. Либо готовим овсянку согласно инструкции, указанной на упаковке, если используем полуфабрикат.

  3. Шаг 3:

    Остужаем овсяную кашу. Вбиваем в миску с кашей яйцо, перемешиваем. Всыпаем просеянную муку, соединенную с разрыхлителем.

  4. Шаг 4:

    Перемешиваем, тесто должно получиться густоватым по сравнению с тестом для обычных оладий.

  5. Шаг 5:

    На сковороде разогреваем растительное масло и столовой ложкой выкладываем тесто на сковороду, формируя небольшие оладушки. Большие оладьи будет сложно перевернуть, потому что горячие они очень мягкие. Когда оладушки подрумянятся с одной стороны, переворачиваем их на другую и жарим также до румяности. На сковороде с антипригарным покрытием оладьи можно жарить без масла, тогда они получатся более сухие.

  6. Шаг 6:

    Подаем оладушки к чаю, кофе или с молоком, в горячем виде со сметаной, вареньем или свежими ягодами. Такие оладьи можно приготовить не только из овсяной, но и любой другой каши. Вкусный и сытный завтрак обеспечен всей семье. Приятного аппетита!

Другие рецепты