Традиционное итальянское блюдо для любителей вкусно поесть! Рецепт исконно-итальянской кухни утолит аппетит даже самого изысканного гурмана. Немного терпения - и вы сможете насладиться вкусом потрясающей пасты с соусом Болоньезе!

Ингредиенты:

на 6 порций

Фарш мясной
500 гр
Лук репчатый
650 гр
Помидоры
800 гр
Томатная паста
200 гр
Перец черный молотый
1 чайн.л.
Орегано
2 гр
Чеснок
2 зубч.
Мёд
1 стол.л.
Паприка
1 чайн.л.
Вино красное
125 мл
Перец чили
1 чайн.л.
Макароны
1 кг
Вода
3 л
Оливковое масло
2 стол.л.
Соль
1 чайн.л.
Сливочное масло
2 стол.л.
Базилик
2 гр
Пармезан
100 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
4 гр.
14 гр.
107
ккал
Каждый из нас часто готовит различные макаронные изделия, включая спагетти или, как их называют в Италии, пасту. Они, конечно, вкусные и сами по себе, но согласитесь, что с паста больньезе с фаршем намного ароматнее и интереснее по вкусу. Этот простой рецепт я вам советую взять на заметку и как-нибудь воскресным утром приготовить данное блюдо в тихой и спокойной обстановке, без суеты и спешки. Прочувствуйте атмосферу Италии с этим чудесным блюдом, которое, а я в этом уверена, станет одним из ваших любимых. Раньше я такую пасту заказывала в одном ресторане, который специализируется на итальянской кухне. Теперь вот готовлю ее сама в домашних условиях, чем очень горжусь! Можно готовить на обед или ужин для всей семьи и нечаянно нагрянувших гостей.
  1. Шаг 1:

    Давайте немного разнообразим свой рацион с помощью блюда итальянской кухни. О том, как приготовить пасту болоньезе с фаршем, я расскажу в этом рецепте. Берем продукты по списку.

  2. Шаг 2:

    Для начала разогреваем масло в глубокой большой кастрюле, добавляем нарезанный кубиками лук и обжариваем его до прозрачности. Выкладываем фарш и жарим до готовности, помешивая.

  3. Шаг 3:

    Вливаем вино и тушим смесь до тех пор, пока не исчезнет запах алкоголя. Всыпаем специи (соль, перец, паприку, орегано).

  4. Шаг 4:

    Добавляем консервированные помидоры, чили, мед и томатную пасту, отжимаем чеснок. Разминаем помидоры ложкой, и, когда смесь закипит, убавляем огонь.

  5. Шаг 5:

    Варим более двух часов, пока соус не станет однородным и густым. Перед его ароматом невозможно будет устоять!

  6. Шаг 6:

    Для приготовления пасты кипятим 1 литр воды в расчете на 100 г спагетти, добавляем оливковое масло и соль. Варим макароны около 10-12-ти минут, затем опрокидываем их на дуршлаг и ополаскиваем холодной водой - так они остынут и приобретут более насыщенный вкус. Растапливаем в кастрюле масло и снова разогреваем остывшие спагетти.

  7. Шаг 7:

    Пармезан натираем на терке.

  8. Шаг 8:

    Осталось выложить пасту на блюдо, полить соусом, посыпать тертым пармезаном и украсить мелко порубленным базиликом. Вы и ваши гости по достоинству оцените все прелести этого вкуснейшего кулинарного рецепта! Приятного аппетита!

Другие рецепты