Вкуснейшая паста домашнего приготовления! Очень-очень вкусно! Попробовав однажды пасту домашнего приготовления - Вы больше не захотите покупных макарошек))) Чтобы получить идеальную пасту - желательно воспользоваться машинкой для раскатки теста. Свежую пасту можно варить сразу, можно просушить-высушить, и она хранится месяц в герметично закупоренной емкости. Секрет настоящей пасты - на 100 грамм муки 1 желток яйца. И все))) Месить очень трудно - но оно того стоит, поверьте! Чтобы немного облегчить можно яичко целиком, сильно на вкус пасты это не влияет. Воду добавлять не стоит - это будет уже не паста..что-то получится конечно, но не паста!

Ингредиенты:

на 10 порций

Мука
400 гр
Яичные желтки
4 шт.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
13 гр.
5 гр.
57 гр.
329
ккал
  1. Шаг 1:

    Подготовим ингредиенты. Муку просеять обязательно.

  2. Шаг 2:

    В миску с просеянной мукой добавляем желтки и соль. Я добавила еще пару белков, потому что очень трудно было месить)))

  3. Шаг 3:

    Замешиваем тесто. Нужно очень хорошо и долго месить. 10, 20, 30 минут - сколько сможете. Просто чем лучше замесите, тем вкуснее будет паста))

  4. Шаг 4:

    Готовое тесто скатываем в шарик)

  5. Шаг 5:

    Затем тесто заматываем в пищевую пленку и оставляем на 30 минут, чтобы оно отдохнуло.

  6. Шаг 6:

    Затем отдохнувшее тесто делим на части и раскатываем очень-очень тонко как сможете (при варке оно увеличивается). Подсыпем муку,чтобы ничего не слипалось). Если есть тестораскаточная машинка - это просто супер!

  7. Шаг 7:

    Затем пласты теста сворачиваем "рулетиком" и нарезаем аккуратно на полоски, ширина не больше 7мм. Разворачиваем и хорошо пересыпаем мукой. Можно нарезать тоньше - получится лапша))) Если есть возможность нарезать на "лапшерезке", это будет СКАЗКА, а не паста!

  8. Шаг 8:

    Нарезанную пасту можно сварить немедленно, можно высушить и хранить до 1 месяца в герметично закупоренной емкости. Можно приготовить "цветную" пасту ("красители" добавляются вместе с мукой). Сок петрушки окрасит в зеленый, сок свеклы окрасит в красный, куркума окрасит в желтый цвет. И получится буйство красок на тарелке!)

  9. Шаг 9:

    Чтобы приготовить эту пасту - нужно постараться, но поверьте, Ваши усилия будут вознаграждены довольными и сытыми животиками Ваших домочадцев))Готовьте с удовольствием! Приятного аппетита!

Другие рецепты