На скорую руку, полезно, оригинально, вкусно и красиво! Паста лингвини с креветками - это полноценное, быстрое и вкусное блюдо для ужина, семейного или романтического. Она хорошо сочетается с белым вином. И готовить ее проще простого!

Ингредиенты:

на 2 порций

Макароны
250 гр
Креветки
400 гр
Чеснок
2 зубч.
Оливковое масло
20 гр
Помидоры черри
100 гр
Лимонный сок
1 стол.л.
Базилик
по вкусу
Петрушка
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
15 гр.
3 гр.
23 гр.
181
ккал
Как правильно приготовить макароны, как сварить пасту, как выбрать качественный продукт, чтобы избежать разочарований и многое другое читайте в статье
.
Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки. 
  1. Шаг 1:

    Как сделать пасту лингвини с креветками? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Креветки можно купить уже очищенные, а можно, как у меня целиком. В таком случае их придется чистить самостоятельно.

  2. Шаг 2:

    Если креветки замороженные, то дайте им полежать при комнатной температуре, чтобы они самостоятельно оттаяли. Затем креветки очистите.

  3. Шаг 3:

    В кастрюле доведите до кипения воду и немного подсолите. Опустите пасту в кипящую воду и варите согласно инструкции на упаковке. На это уйдет минут 10-15. Паста должна стать мягкой, но не развариться. С готовой пасты слейте горячую воду.

  4. Шаг 4:

    Отдельно разогрейте сковороду до горячего состояния и налейте на неё оливковое масло. Чеснок очистите от шелухи и мелко нарежьте. Выложите измельченный чеснок в сковороду и перемешайте его в горячем масле.

  5. Шаг 5:

    Следом отправьте в сковороду подготовленные очищенные креветки. Перемешайте и обжаривайте на сильном огне 2-3 минуты.

  6. Шаг 6:

    Затем сделайте огонь меньше и выложите в сковороду помидоры черри, разрезанные напополам. Подержите сковороду на огне еще в течение минуты и выключите огонь.

  7. Шаг 7:

    Готовую пасту выложите к креветкам. Свежую зелень базилика и петрушки помойте в проточной воде, обсушите и мелко нарежьте. Измельченную зелень и немного лимонного сока добавьте в сковороду и все перемешайте. Накройте крышкой и дайте постоять 2-3 минуты, чтобы паста пропиталась вкусом и ароматом соуса с креветками.

  8. Шаг 8:

    Готовое блюдо разложите по тарелкам и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты