Быстрый и сытный обед из простых ингредиентов! Паста с баклажанами в томатном соусе получается очень вкусной и сытной. Подавайте ее саму по себе или в паре с салатом, мясом, рыбой. Вместо баклажанов можно использовать кабачки или болгарский перец.

Ингредиенты:

на 4 порций

Макароны
200 гр
Баклажаны
1 шт.
Помидоры
5 шт.
Чеснок
1 зубч.
Базилик
2 листк.
Оливковое масло
2 стол.л.
Пармезан
30 гр
Соль
по вкусу
Перец острый молотый
по вкусу
Сахар
0.3 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
5 гр.
18 гр.
131
ккал
Как правильно отварить макароны? Возьмите просторную кастрюлю, налейте воду из расчета на 100 грамм макаронных изделий 1 литр воды. Главное, чтобы изделия свободно плавали в жидкости. Посолите по вкусу. Доведите воду до кипения. Важно класть макароны именно в кипящую воду, иначе они могут слипнуться. Варите на среднем огне, периодически помешивая, до полной готовности или до состояния аль-денте (время приготовления всегда указано на упаковке). Готовые макароны откиньте на дуршлаг и дайте стечь жидкости. Промывать водой готовые макароны не стоит. Если вы не планируете тут же перемешать макароны с соусом, то во избежание слипания горячих макарон можно отправить их из дуршлага обратно в кастрюлю и добавить чайную ложку оливкового масла (или кусочек сливочного)и аккуратно перемешать.
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Как сделать пасту с баклажанами? Для приготовления нам потребуются макароны - у меня бабочки, но подойдут любые другие. Помидоры вместо свежих, как у меня, можете взять консервированные в собственном соку. Вместо оливкового масла можно использовать любое другое растительное. Баклажаны подбирайте крепкие, мясистые. Овощи заранее хорошо промойте и обсушите.

  2. Шаг 2:

    Баклажаны нарежьте мелкими кубиками прямо с кожицей.

  3. Шаг 3:

    Разогрейте на сковороде оливковое масло. Переложите баклажаны и жарьте их 3-5 минут, время от времени помешивая. Масла больше, чем указано в рецепте, старайтесь не добавлять, потому что баклажаны очень сильно его впитывают. И если добавить лишнее масло, блюдо может получится слишком жирным.

  4. Шаг 4:

    Пока баклажаны жарятся, с помидор снимите шкурку и измельчите их в комбайне в пюре.

  5. Шаг 5:

    Влейте томатное пюре в сковороду к баклажанам и тушите 10-15 минут до полной готовности баклажан и упаривания соуса.

  6. Шаг 6:

    Чеснок и листья базилика нарубите ножом мелко и добавьте к баклажанам. Приправьте солью, перцем и, если помидоры кислые, добавьте щепотку сахара.

  7. Шаг 7:

    Макароны (любые на ваш вкус) отварите в большом количестве подсоленной воды до готовности или полуготовности (аль денте). Готовые макароны добавьте к баклажанам, всыпьте туда же горсть натертого пармезана (можете добавить другой твердый сыр или не добавлять совсем), тщательно все перемешайте и сразу подавайте к столу.

  8. Шаг 8:

    Приятного аппетита!

Другие рецепты