Удивительно нежное и очень вкусное кушанье! Такая паста в сливочном соусе достойна любого праздничного стола. Подать это блюдо можно очень оригинально, если выложить помидоры и колечки кальмаров на блюдо по кругу прямо на спагетти. Получится не только вкусно, но и очень красиво.

Ингредиенты:

на 5 порций

Кальмары
400 гр
Помидоры
250 гр
Спагетти
200 гр
Сливки
200 мл
Оливковое масло
30 мл
Чеснок
по вкусу
Петрушка
10 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
7 гр.
14 гр.
175
ккал
Сливки для этого рецепта могут быть любой жирности, но помните, что чем выше процент жирности используемых вами продуктов, тем выше будет калорийность блюда.
Помидоры выбирайте сочные, но плотные. Мягкие плоды плохо держат форму, в процессе нарезки и приготовления они расползутся в бесформенную массу и испортят внешний вид блюда.
  1. Шаг 1:

    Как готовить пасту с кальмарами? Подготовьте необходимые ингредиенты. Для пасты подойдут любые макароны: длинные (спагетти, феттуччини) или средние (пенне, фарфалле, фузили, пенне и др.). Я остановилась на спагетти. Помидоры можете использовать мелкие черри или более крупные сливовидные.

  2. Шаг 2:

    Сливовидные помидоры нарежьте толстыми кружочками, черри – пополам.

  3. Шаг 3:

    Сырые кальмары очистите от шкурки и внутренностей и нарежьте кольцами. Хвосты кальмаров тоже нарежьте полосками. Если используете замороженные кальмары, предварительно их разморозьте. Подготовленные кальмары обсушите, чтобы вода, попав в кипящее масло, не начала стрелять.

  4. Шаг 4:

    Чеснок очистите и мелко порубите. При желании можете пропустить чеснок через пресс.

  5. Шаг 5:

    Петрушку вымойте, обсушите и мелко порубите.

  6. Шаг 6:

    В сковороде разогрейте растительное масло, выложите чеснок, следом нарезанные кальмары. Обжарьте все вместе, помешивая, пару минут на среднем огне. Если жарить дольше, кальмары станут резиновыми и безвкусными, поэтому как только кальмары обретут круглую форму, уберите сковороду с огня.

  7. Шаг 7:

    В кастрюле в большом количество подсоленной воды отварите спагетти до состояния al dente. Готовые макароны откиньте на дуршлаг и дайте стечь воде.

  8. Шаг 8:

    Выложите спагетти в сковороду к кальмарам. Влейте сливки, добавьте помидоры, зелень.

  9. Шаг 9:

    Все хорошо и аккуратно перемешайте.

  10. Шаг 10:

    Накройте сковороду крышкой и тушите еще 5 минут. В конце посолите, поперчите по вкусу.

  11. Шаг 11:

    Готовую пасту разложите по тарелкам, при желании посыпьте тертым сыром и измельченной зеленью и подайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты