Настоящий итальянский вкус и обалденный аромат! Паста с соусом песто и креветками настолько вкусная, что поначалу не верится, что ее можно приготовить в домашних условиях, ведь это настоящее ресторанное блюдо. Несмотря на кажущуюся сложность, готовится оно быстро, особенно если взять готовый магазинный соус.

Ингредиенты:

на 4 порций

Спагетти
250 гр
Креветки
250 гр
Чеснок
3 зубч.
Оливковое масло
2 стол.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Пармезан
100 гр
Кедровые орехи
100 гр
Оливковое масло
50 мл
Базилик
50 гр
Чеснок
1 зубч.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
16 гр.
23 гр.
24 гр.
340
ккал
Как правильно отварить макароны? Возьмите просторную кастрюлю, налейте воду из расчета на 100 грамм макаронных изделий 1 литр воды. Главное, чтобы изделия свободно плавали в жидкости. Посолите по вкусу. Доведите воду до кипения. Важно класть макароны именно в кипящую воду, иначе они могут слипнуться. Варите на среднем огне, периодически помешивая, до полной готовности или до состояния аль-денте (время приготовления всегда указано на упаковке). Готовые макароны откиньте на дуршлаг и дайте стечь жидкости. Промывать водой готовые макароны не стоит. Если вы не планируете тут же перемешать макароны с соусом, то во избежание слипания горячих макарон можно отправить их из дуршлага обратно в кастрюлю и добавить чайную ложку оливкового масла (или кусочек сливочного)и аккуратно перемешать.
Соус песто можно не готовить самостоятельно, а использовать готовый магазинный.
Советую не выкидывать очистки от креветок. На основе очисток можно приготовить ароматный
.
  1. Шаг 1:

    Как готовить пасту с креветками? Сначала сделайте соус песто. Базилик вымойте, обсушите и оборвите листики с веточек. Чеснок очистите и можете порезать кружочками.

  2. Шаг 2:

    Пармезан нарежьте кубиками. Пармезан можете использовать любой влажности. У меня молодой пармезан.

  3. Шаг 3:

    В чашу блендера всыпьте кедровые орешки, выложите листики базилика, нарезанный пармезан, чеснок, влейте оливковое масло.

  4. Шаг 4:

    Взбейте все до однородности. Консистенцию можете варьировать с помощью оливкового масла от плотной пасты до стекающей с ложки полувязкой массы.

  5. Шаг 5:

    Подготовьте необходимые ингредиенты для блюда. Можно использовать любую пасту: длинную (спагетти, лингиви, феттуччини) или среднюю (фарфалле, пенне, фузили и т. д.).

  6. Шаг 6:

    Креветки предварительно разморозьте и очистите от головы и панциря. Креветки можете брать любые: обычные, королевские или еще более крупные - аргентинские. Как очищенные, так и неочищенные. Чистый вес креветок должен быть не менее 250 г. Поэтому если берете неочищенные замороженные креветки с головой, то их нужно брать примерно в 1,5-2 раза больше.

  7. Шаг 7:

    В кастрюле вскипятите большое количество подсоленной воды, выложите спагетти и отварите их до состояния al dente. Готовые спагетти откиньте на дуршлаг, сохранив примерно 50 мл воды, в которой варились макароны.

  8. Шаг 8:

    Зубчики чеснока очистите.

  9. Шаг 9:

    В сковороде разогрейте растительное масло, выложите зубчики чеснока и обжарьте до золотистой корочки. Затем обжаренный чеснок выньте.

  10. Шаг 10:

    Выложите очищенные креветки и обжарьте, помешивая, примерно 2 минуты.

  11. Шаг 11:

    В конце креветки посолите и поперчите, влейте воду от спагетти.

  12. Шаг 12:

    К креветкам выложите готовые спагетти, соус песто.

  13. Шаг 13:

    Перемешайте все до однородности. Вся паста должна быть покрыта соусом песто.

  14. Шаг 14:

    Готовую пасту разложите по тарелкам и подайте к столу, украсив зеленью. Приятного аппетита!

Другие рецепты