Паста с ветчиной готовится быстро и очень просто. Макароны под нежным сливочно-чесночным соусом с кусочками ветчины, сыром и зеленью - с таким блюдом любой будничный обед или ужин станет настоящим праздником.

Ингредиенты:

на 4 порций

Макароны
300 гр
Ветчина
200 гр
Сливки
200 мл
Твёрдый сыр
50 гр
Чеснок
2 зубч.
Петрушка
10 гр
Растительное масло
2 стол.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
18 гр.
28 гр.
330
ккал
Из всех видов итальянской пасты я больше всего люблю пасу Карбонара с ломтиками жирного хрустящего бекона, желтком, сливками и обязательным тертым сыром. Однако бекон чересчур жирный, поэтому я часто заменяю его на ветчину.
Для блюда нужно брать пасту из твердых сортов пшеницы. Это может быть как долинная паста, типа спагетти, тальятелле, феттучинне, , либо средняя: фарфалле (у нас более известны под названием "бантики"), конкильоне (ракушки), пенне (трубочки), фуззили (сверлышки) или орекьетте (похожие на выпуклые монетки).
Я больше всего люблю длинную пасту, поэтому готовила с тальятелле - эта паста похожа на небольшие клубочки и используется для приготовления макаронных гнездышек с какой-нибудь начинкой. Но я использовала их как обычную пасту. При сильной варке клубочки распались на обычные длинные ленты.
Ветчину можно использовать любую, но желательно ту, которая нравится сама по себе. В ветчиной, вкус которой не нравится, вряд ли получится хорошая паста, ведь доля ветчины в блюде немаленькая. Как-то делала такую пасту: ветчину взяла новую, никогда не пробовала и она мне совсем не понравилась. Решила использовать хотя бы с макаронами. Но и сама паста тоже не понравилась из-за привкуса этой ветчины.
  1. Шаг 1:

    Подготовить ингредиенты. Чтобы приготовить пасту с ветчиной, нам понадобится: 300 г длинной пасты; 200 г ветчины; 200 мл сливок (20%); 150 г сыра; 2 зубчика чеснока; 3 веточки петрушки; 2 ст. л. растительного масла; черный молотый перец и соль по вкусу.

  2. Шаг 2:

    Ветчину порезать небольшими кубиками и соломкой.

  3. Шаг 3:

    Чеснок очистить и мелко порубить.

  4. Шаг 4:

    Сыр натереть на крупной терке.

  5. Шаг 5:

    Петрушку вымыть, обсушить и мелко порубить.

  6. Шаг 6:

    Пасту отварить в большом количестве подсоленной воды до состояния al dente.

  7. Шаг 7:

    Пасту откинуть на дуршлаг и дать стечь воде.

  8. Шаг 8:

    В сковороде разогреть растительное масло. Добавить чеснок, жарить 1 минуту.

  9. Шаг 9:

    Выложить в сковороду ветчину. Жарить, помешивая, около 3 минут до появления золотистой корочки. Влить сливки. Посолить, поперчить и перемешать. Довести сливки до кипения.

  10. Шаг 10:

    Переложить пасту в сковороду к ветчине и сливкам.

  11. Шаг 11:

    Перемешать. Тушить все вместе около 2 минут.

  12. Шаг 12:

    Разложить пасту по тарелкам. Сверху посыпать тертым сыром и зеленью. Приятного аппетита!

Другие рецепты