Паста, повышающая настроение! Отличный способ получить гормоны счастья. А Вы знали, что стручковая фасоль и макароны провоцируют выработку серотонина - гормона, который отвечает за наше хорошее настроение, что особенно необходимо в зимне-весенний период? О, да! Это научно доказанный факт! Приготовление этого блюда займет совсем немного времени и на вашем столе окажется ароматная, вкусная и без сомнений очень полезная паста! Ешьте и будьте счастливы!

Ингредиенты:

на 4 порций

Макароны
350 гр
Фасоль стручковая зеленая
300 гр
Помидоры
250 гр
Чеснок
2 зубч.
Орегано
по вкусу
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Оливковое масло
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
4 гр.
29 гр.
173
ккал
  1. Шаг 1:

    Замороженную стручковую фасоль бросаем в кипящую, подсоленную воду и варим 5 минут, затем откидываем на дуршлаг. Далее отвариваем макароны. На 350 грамм макарон нужно 3,5 литра воды. После того, как закипит вода, добавляем соль, затем макароны и варим до готовности (время приготовления смотрите на упаковке). Сливаем воду. Промывать макароны не нужно! Макароны из твердых сортов пшеницы не склеиваются!

  2. Шаг 2:

    Очищаем помидоры от кожицы (для этого можно опустить их в кипяток на несколько секунд). Обжариваем в масле мелко нарезанный чеснок и помидоры до тех пор, пока сок с помидоров не начнет кипеть. Затем добавляем к соусу стручковую фасоль, убавляем огонь и тушим соус в течение 10 минут, периодически помешивая. Добавляем соль, черный перец и приправляем сухим орегано. Соединяем макароны с получившимся соусом и перемешиваем. Приятного аппетита!

Другие рецепты