Нежное французское печенье с насыщенным сливочным ароматом! Печенье получается очень нежным, с насыщенным сливочным ароматом. Мадлен - это очень вкусное печенье родом из Франции приготовленное в виде ракушек. Я очень долго гонялась за такими формочками и наконец мне повезло:), но приготовить такое печенье можно в любом другом виде, например, в виде кексиков, вкус у них от этого совсем не пострадает. В это тесто по своему вкусу можно добавить много добавок - лимонный сок и цедру, молотые орехи или просто ваниль.

Ингредиенты:

на 22 порций

Куриные яйца
3 шт.
Сахарная пудра
100 гр
Пшеничная мука
120 гр
Сливочное масло
110 гр
Мёд
1 чайн.л.
Разрыхлитель
0.25 чайн.л.
Поваренная соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
22 гр.
40 гр.
362
ккал
Своей всемирной известностью «мадленки» обязаны роману Марселя Пруста «По направлению к Свану» (первому в цикле из семи романов «В поисках утраченного времени»). В одной из самых знаменитых сцен мировой литературы главный герой окунает печенье в чай — и на сотни страниц переносится в детство в Комбре, с которым у него навечно ассоциируется вкус этого печенья.
Наиболее распространённая версия происхождения этого печенья связана с именем титулярного короля Польши и последнего герцога Лотарингии в 1737—1766 гг. — Станислава Лещинского (1677—1766). В 1755 году Лещинский давал торжественный обед в своём замке в Коммерси (Лотарингия), но перед приёмом ему сообщили, что между интендантом и поваром произошла ссора, в результате которой повар уволился и ушёл, не приготовив десерта. Служанка Мадлен Польмье (фр. Madeleine Paulmier) предложила приготовить пирожные по рецепту своей бабушки. Результат превзошёл все ожидания, и новое блюдо назвали по её имени.
Согласно другой легенде, происхождение и форма печенья связаны с паломничеством в Сантьяго-де-Компостела к мощам апостола Иакова. Символом паломников была раковина морского гребешка (называемая во Франции Saint-Jacques, буквально «святой Иаков»). В этих раковинах некая девушка по имени Мадлен выпекала печенье, которым затем угощала паломников.
Существует и ещё одна версия, по которой печенье мадлен возникло лишь в XIX веке, а его создателем был Жан Авис (фр. Jean Avice), французский кондитер, поставщик Талейрана и учитель Мари-Антуана Карема.
  1. Шаг 1:

    Ингредиенты.

  2. Шаг 2:

    Сливочное масло растопить и оставить остывать.

  3. Шаг 3:

    Яйца смешать с сахаром и медом.

  4. Шаг 4:

    Аккуратно взбить с помощью венчика около 3 минут, до легкой пены.

  5. Шаг 5:

    Добавить просеянную муку с разрыхлителем, перемешать до однородности.

  6. Шаг 6:

    Добавить растопленное сливочное масло и щепотку соли, все перемешать.

  7. Шаг 7:

    Накрыть миску пищевой пленкой и отправить тесто в холодильник на 1 час.

  8. Шаг 8:

    После этого наполнить формочки тестом (на 3/4).

  9. Шаг 9:

    Выпекать 10 минут: 1 минуту при 240С, затем температуру уменьшить до 200С и печь 4 минуты, вновь уменьшить температуру до 180 С и печь еще 5 минут. Приятного аппетита!

Другие рецепты