Традиционное еврейское сахарное печенье с ароматом корицы. Простое по приготовлению печенье из песочного теста. Готовится очень просто, но особенностью его является ароматная корочка из смеси корицы с сахаром. Рассыпчатое и вкусное печенье понравится как детям, так и взрослым.

Ингредиенты:

на 6 порций

Пшеничная мука
250 гр
Сливочное масло
125 гр
Яйца
1 шт.
Молоко
1 стол.л.
Разрыхлитель
0.5 чайн.л.
Соль
по вкусу
Сахар
120 гр
Корица
1 стол.л.
Сахар
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
18 гр.
53 гр.
396
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Много полезной информации о муке и её свойствах читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Подготовьте указанные ингредиенты. Мука пшеничная, яйцо категории С0. Сахар для печенья можете вязть обычный, а можно мелкого помола, но вот для посыпки возьмите крупный. Сливочное масло из натуральных сливок жирностью 82,5 %, предварительно (за 2 - 3 часа до приготовления) достаньте из холодильника на стол. Если такой возможности нет, то его можно размягчить в микроволновке, но не растапливать. Молоко 3.2 % жирности.

  2. Шаг 2:

    В глубокую посуду выложите размягчённое сливочное масло, добавьте разбитое сырое яйцо и сахар. Перемешайте всё удобным способом (вилкой, венчиком, миксером) в однородную или равномерную массу.

  3. Шаг 3:

    Добавьте в тесто молоко, снова равномерно перемешайте. Всыпьте необходимое количество муки с разрыхлителем и солью и замесите тесто. Тесто получается липкое, но его можно собрать в шар. Заверните тесто в пищевую плёнку и уберите в холодильник на 30 - 40 минут.

  4. Шаг 4:

    Включите разогреваться духовку до 180 градусов. Охлаждённое тесто достаньте из холодильника. Оно уже менее липкое, но чтобы его раскатать совсем без проблем, нужно постелить бумагу для выпечки, выложить на него тесто, сверху ещё один лист бумаги и уже через него раскатывать. Тесто раскатать в не очень тонкий пласт. Перенесите его на противень для выпекания.

  5. Шаг 5:

    При помощи ножа или кулинарного шпателя разрежьте тесто на ромбы.

  6. Шаг 6:

    В миске смешайте сахар и корицу для посыпки и равномерно присыпьте всю поверхность теста. Я присыпала при помощи ложки и получилось не очень равномерно, поэтому удобней взять среднее сито. Для надёжности, чтобы посыпка закрепилась на поверхности теста, можно пройтись сверху скалкой, не надавливая очень сильно. Поставьте противень с печеньем в предварительно разогретую духовку на 15 - 25 минут, в зависимости от румяности печенья.

  7. Шаг 7:

    Готовое печенье достаньте из духовки и ещё раз, пока оно горячее, пройдитесь по разрезам, разделяя его на полностью друг от друга. Готовому печенью дайте остыть и подавайте к столу со стаканом молока, чашкой чая или кофе. Печенье можно хранить несколько дней в открытой посуде при комнатной температуре.

Другие рецепты