Отличное домашнее галетное печенье! Похрустим? Печенье получается со сладковатым ванильным вкусом. Если же хочется его сделать соленым, то стоит полностью исключить сахар, добавить немного больше соли и по желанию поэкспериментировать, добавив в тесто семечки, кунжут или семена льна.

Ингредиенты:

на 6 порций

Яйца
1 шт.
Сахар
2 стол.л.
Ванильный сахар
1 чайн.л.
Соль
по вкусу
Растительное масло
2 стол.л.
Молоко
1 стол.л.
Мука
130 гр
Кукурузный крахмал
2 стол.л.
Разрыхлитель
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
14 гр.
49 гр.
346
ккал
Чтобы было проще работать с тестом, его можно выложить на пергамент, накрыть еще одним листом пергамента и раскатать в пласт. Затем снять верхний лист пергамента, вырезать печенья, удалить излишки теста и наколоть галеты. Лист с печеньем перенести на противень и поставить выпекаться в духовку.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Много полезной информации о муке и её свойствах читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все ингредиенты. Муку используйте высшего сорта, молоко можно заменить на простую воду. Ванильный сахар можно не добавлять вовсе, количество обычного сахара можно уменьшить, чтобы печенье было менее сладким. Если хочется приготовить более полезный вариант этого печения, то стоит добавить 50 грамм пшеничной и 50 грамм цельнозерновой муки.

  2. Шаг 2:

    В чашу для взбивания вбейте куриное яйцо категории С1, всыпьте обычный сахар, ванильный сахар и соль, влейте растительное рафинированное масло и молоко. С помощью миксера тщательно взбейте все ингредиенты.

  3. Шаг 3:

    В отдельную емкость через сито просейте пшеничную муку, кукурузный крахмал и разрыхлитель. За счет просеивания сухие ингредиенты наполнятся кислородом, что сделает тесто более нежным и мягким, а также это позволит убрать ненужные примеси, которые могут оказаться в данных продуктах.

  4. Шаг 4:

    Просеянную мучную смесь частями начните вводить в яично-молочную смесь. Замесите тесто. После замеса оно должно стать пластичным и не липнуть к рукам. В зависимости от качества и помола муки может понадобиться чуть меньше или чуть больше муки, чем указано в рецептуре. При необходимости подсыпьте еще немного муки в тесто.

  5. Шаг 5:

    Возьмите половину теста и тонко раскатайте его в пласт, предварительно присыпав рабочую поверхность мукой. С помощью формочки вырежете печенья и обязательно в произвольном порядке наколите печенье. Можно использовать вилку, палочку для суши или трубочку для напитков. Если формочки нет, тесто можно просто нарезать ножом на квадраты, либо же, используя чашку, вырезать печенья круглой формы. Проделайте эту же процедуру с оставшейся частью теста.

  6. Шаг 6:

    Противень застелите пекарской бумагой, аккуратно с помощью шпателя переложите на подготовленный противень галеты. Противень с печеньем поставьте в разогретую до 180оС духовку и выпекайте в течение 7-10 минут. Продолжительность и температура выпечки может изменяться в зависимости от температуры и конструкции духового шкафа. Будьте внимательны, галеты должны быть светлого оттенка, выпекать до яркого золотистого оттенка не стоит.

Другие рецепты