Вкусное и быстрое, аппетитное и пышное, самое вкусное! Печенье из овсяной муки получается непохожим на магазинное. Оно однороднее, не такое рассыпчатое и более плотное, ведь в нем нет овсяных хлопьев, только мука. Но по вкусу печенье ничуть не уступает покупному, оно такое же вкусное, даже немного лучше!

Ингредиенты:

на 6 порций

Овсяная мука
250 гр
Пшеничная мука
80 гр
Сахар
60 гр
Сливочное масло
50 гр
Яйца
2 шт.
Сметана
1 стол.л.
Разрыхлитель
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
13 гр.
47 гр.
346
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Сливочное масло можно растопить в микроволновке или на водяной бане.
Разрежьте масло на небольшие кусочки и поместите в специальный контейнер. Чтобы масло при нагревании не брызгалось, накройте сосуд с маслом бумажным полотенцем. Растапливать масло следует либо на самой низкой мощности, либо в режиме разморозки. Вначале хватит секунд пяти. Далее, если масло еще не растопилось, вновь установите 5 секунд и запустите микроволновку. Повторите процесс несколько раз до нужного результата.
Понадобятся две емкости разного диаметра. В большую налейте воды и поставьте на плиту. Меньшую емкость установите сверху так, чтобы погрузить ее в воду примерно наполовину. Выложите в нее нарезанное на кусочки масло. Под воздействием кипящей воды масло начнет таять. Слегка помешивайте масло, чтобы ускорить процесс. Как только кусочки масла полностью растворятся, снимите емкость с плиты.
  1. Шаг 1:

    Как сделать печенье из овсяной муки? Подготовьте необходимые ингредиенты. Яйца берите крупные, отборные. Если яйца мелкие, второй категории, возьмите их 3 штуки. Пшеничную муку используйте высшего сорта. Овсяную муку можете взять готовую магазинную, а можете приготовить самостоятельно, перемолов в кофемолке овсяные хлопья. Сливочное масло и сметана должны быть качественными и соответствовать ГОСТу.

  2. Шаг 2:

    Сливочное масло растопите и слегка охладите. О том, как растопить масло, читайте в конце рецепта.

  3. Шаг 3:

    В глубокую миску выложите сметану, всыпьте сахар, влейте растопленное сливочное масло. Перемешайте все венчиком до однородности.

  4. Шаг 4:

    Добавьте яйца и снова вымешайте массу до однородности. Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

  5. Шаг 5:

    Всыпьте разрыхлитель и снова все перемешайте.

  6. Шаг 6:

    Отдельно просейте в миску оба вида муки. Муку просеивать нужно обязательно. Во-первых, в ней могут быть не перемолотые или плохо перемолотые частицы, а во-вторых во время просеивания мука насыщается кислородом и печенья получатся воздушнее.

  7. Шаг 7:

    Добавьте просеянную муку в яичную смесь и замесите мягкое податливое однородное тесто.

  8. Шаг 8:

    Поначалу тесто будет липнуть к рукам, но по мере впитывания мукой влаги, оно все больше будет отставать от рук и стенок миски. При необходимости можете добавить еще 1-2 ст. л. овсяной муки.

  9. Шаг 9:

    Тесто разделите на небольшие кусочки размером с грецкий орех и скатайте из них ровные шарики.

  10. Шаг 10:

    Выложите шарики на застеленный пергаментом противень на расстоянии друг от друга и слегка приплюсните сверху. Поставьте овсяное печенье в разогретую до 180°С духовку на 15-20 минут.

  11. Шаг 11:

    Готовое печенье приобретет легкий золотистый оттенок, а на поверхности появятся трещинки. Важно не передержать печенье в духовке, чтобы оно не пересушилось и не подгорело снизу. Приятного аппетита!

Другие рецепты