Быстрое овсяное печенье с медом к твоему столу. Это вкусное печенье делается очень быстро и выручит вас, когда нагрянут гости или семья требует что нибудь вкусное к чаю. К тому же можно испечь сразу хрустящее и мягкое печенье из одного теста.

Ингредиенты:

на 6 порций

Овсяные хлопья
125 гр
Мука
170 гр
Сахар
100 гр
Яйца
1 шт.
Мёд
1 стол.л.
Сливочное масло
100 гр
Разрыхлитель
1 чайн.л.
Ванилин
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
17 гр.
56 гр.
388
ккал
Учтите, что мед и продукты пчелиного производства могут вызвать аллергическую реакцию. Так что предлагая печенье другим людям скажите о присутствии меда в его составе.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все необходимые ингредиенты для приготовления печенья из овсяных хлопьев с медом. Хлопья берите быстрого приготовления и желательно мелкие. Тогда печенье получится более нежное, а хлопья в нем будут похожи на орешки. Масло достаньте заранее из холодильника, чтобы оно стало мягким.

  2. Шаг 2:

    В миску всыпьте овсяные хлопья и добавьте разрыхлитель. Если будите использовать пищевую соду то ее нужно взять 1/3 чайной ложки и добавить обязательно столько же лимонной кислоты, которую нужно превратить в порошок. Лимонка нужна чтобы сода в тесте погасилась, так как в нем нет кислоты и реакции разрыхления не будет.

  3. Шаг 3:

    Всыпьте к хлопьям сахар и все перемешайте. Сахар можно взять не только белый, но прекрасно подойдет коричневый или тростниковый.

  4. Шаг 4:

    Просейте в миску с хлопьями и сахаром пшеничную муку высшего или первого сорта через мелкое сито. Это насытит муку воздухом и избавит от соринок и мучных комочков.

  5. Шаг 5:

    Все хорошенько перемешайте до равномерного распределения продуктов.

  6. Шаг 6:

    Куриное яйцо вымойте и оботрите. Разбейте его в миску с мучной смесью.

  7. Шаг 7:

    Добавьте в миску мягкое сливочное масло. Конечно его можно заменить на маргарин, но печенье получится не такое нежное как с маслом.

  8. Шаг 8:

    Добавьте в миску пчелиный мед. Мед можно взять любой, но от его вида будет зависеть вкус и цвет печенья. С гречишным или вересковым медом печенье получится темнее.

  9. Шаг 9:

    Все смешайте до мягкого, липкого теста.

  10. Шаг 10:

    Противень застелите бумагой для выпечки или специальным силиконовым ковриком. При помощи столовой ложки разложите печенье на расстоянии и подровняйте края. Если тесто прилипает к ложке, можно попробовать её смочить водой, так тесто легче будет выкладывать на противень. Если хотите печенье с хрустящим верхом, но мягкое внутри, оставьте как есть. А если предпочитаете полностью хрустящее печенье, прижмите заготовки к противню, сделав более плоскими.

  11. Шаг 11:

    Поставьте в горячую духовку и выпекайте при температуре 180 градусов в течении 10-15 минут. Время приготовления зависит от вашей духовки и какое печенье вы предпочитаете.

  12. Шаг 12:

    Печенье полностью остудите и подавайте. Очень вкусно с холодным молоком.

  13. Шаг 13:

    Приятного аппетита.

Другие рецепты