Нереально вкусное и рассыпчатое! Это песочное печенье на сметане можно приготовить из простых и доступных продуктов. Слоеное сметанное тесто обеспечит изделиям мягкость и воздушность. Выпечка разлетится прямо с противня в один миг - даже чай заварить не успеете!

Ингредиенты:

на 10 порций

Мука
260 гр
Сметана
200 гр
Сливочное масло
140 гр
Сахар
80 гр
Яйца
1 шт.
Сахар
3 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
21 гр.
40 гр.
368
ккал
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать песочное печенье? Подготовьте необходимые ингредиенты. Сливочное масло должно быть комнатной температуры, поэтому заранее достаньте его из холодильника (я вынимаю с вечера, чтобы утром оно разморозилось полностью и снаружи, и внутри). Сметану можете брать жирностью от 20% и выше. Главное, чтобы она была достаточно густая, не как вода. Муку используйте высшего сорта.

  2. Шаг 2:

    Мягкое сливочное масло комнатной температуры выложите в миску и добавьте сметану. Взбейте все вместе миксером.

  3. Шаг 3:

    Всыпьте сахар и снова все взбейте.

  4. Шаг 4:

    Муку просейте и постепенно добавьте в тесто. Муки может понадобиться больше или меньше. Это зависит от качества самой муки и от влажности сметаны.

  5. Шаг 5:

    Замесите мягкое слегка липкое эластичное тесто. Если тесто получается слишком жидкое, всыпьте еще немного муки. Мне пришлось добавить еще 2 ст. л. муки.

  6. Шаг 6:

    Сформируйте из теста шар, заверните его в пленку или накройте целлофановым пакетом, чтобы не заветрилось, и отправьте в холодильник на 1 час.

  7. Шаг 7:

    Охлажденное тесто выложите на присыпанный мукой стол и раскатайте в пласт толщиной около 5-7 мм. Формочкой вырежьте из теста заготовки для печенья. Но можно нарезать тесто обычным или фигурным ножом.

  8. Шаг 8:

    Аккуратно выложите заготовки на застеленный пергаментом противень. Во время выпекания печенье слегка поднимается и становится выше, но в стороны не расползается и сохраняет идеально ровную форму.

  9. Шаг 9:

    Для оформления верха печений нам нужно 1 яйцо и 3-4 ст. л. сахара.

  10. Шаг 10:

    Яйцо взбейте до однородности.

  11. Шаг 11:

    Хорошенько смажьте поверхность печенья взбитым яйцом, стараясь, чтобы оно не вытекло за пределы теста, иначе яйцо подгорит на противне. Сверху щедро посыпьте заготовки сахаром. Выпекайте слоеное печенье в предварительно разогретой до 200°С духовке 15-20 минут до золотистого цвета.

  12. Шаг 12:

    Готовое печенье охладите и подайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты