Простое и быстрое, песочное, с вкусной начинкой! Печенье с грецкими орехами по этому рецепту получается ароматным, рассыпчатым, красивым и очень вкусным! А приготовить его у вас получится с первого раза - важно только следовать нескольким важным советам.

Ингредиенты:

на 6 порций

Мука
320 гр
Сметана
80 гр
Яйца
1 шт.
Разрыхлитель
1 чайн.л.
Сливочное масло
50 гр
Соль
1 гр
Ванилин
1 гр
Грецкие орехи
200 гр
Сахар
3 стол.л.
Сливочное масло
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
28 гр.
36 гр.
429
ккал
Обратите внимание на то, что это печенье довольно капризное в плане запекания. Если его передержать, оно будет ярким и румяным, но при этом жестким и очень рассыпчатым. Следите за тем, чтобы печенье не сильно подрумянивалось - запекается оно довольно быстро. Если хотите румяную корочку сверху, обмажьте печенье сырым желтком.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье
  
  1. Шаг 1:

    Как испечь вкусное печенье с грецкими орехами? Очень просто! Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Начните с подготовки начинки. Помимо грецких орехов можете использовать любые другие по вкусу. Сливочное масло должно быть комнатной температуры, поэтому заранее достаньте его из холодильника.

  2. Шаг 2:

    Орехи мелко порубите ножом. Можете ускорить процесс, слегка взбив орехи в блендере, или сложить орехи в пакет и измельчить скалкой.

  3. Шаг 3:

    В орехи всыпьте сахар и перемешайте. Добавьте мягкое сливочное масло.

  4. Шаг 4:

    И снова хорошо перемешайте массу, чтобы масло разошлось по всем орехам.

  5. Шаг 5:

    Теперь приготовьте тесто. Муку берите высшего сорта, яйцо - крупное. Ванилин можете заменить на 1 ч. л. ванильного экстракта или 1 ч. л. ванильного сахара.

  6. Шаг 6:

    В чашу блендера добавьте просеянную муку, добавьте нарезанное кубиками холодное сливочное масло и взбейте до состояния мелкой крошки. Можно и руками все растереть, но я уже давно использую для приготовления песочного теста блендер - быстро, удобно и руки чистые.

  7. Шаг 7:

    В отдельной миске соедините сметану, яйцо, сахар, соль и ванилин. Перемешивайте венчиком до растворения кристалликов сахара.

  8. Шаг 8:

    Вылейте яичную смесь в мучную крошку.

  9. Шаг 9:

    Замесите мягкое эластичное тесто. Поначалу тесто сильно липнет к рукам, но достаточно быстро начинает отставать и от рук, и от стенок миски. Скатайте тесто в шар.

  10. Шаг 10:

    Тесто разделите на две равные части.

  11. Шаг 11:

    Каждую часть раскатайте на присыпанном мукой столе в овал толщиной примерно 3-4 см. При раскатывании важно следить, чтобы тесто не прилипло к столу, а для этого стол должен быть припылен мукой.

  12. Шаг 12:

    Распределите поверх каждого из овалов орехово-сахарную начинку, отступая от краев по 1-1,5 см.

  13. Шаг 13:

    Каждый кусок теста сверните плотным рулетом по короткому краю.

  14. Шаг 14:

    Обычным или фигурным ножом нарежьте каждый рулет наискосок. Получатся красивые заготовки с резными краями.

  15. Шаг 15:

    Выложите заготовки на застеленный промасленным пергаментом противень на расстоянии друг от друга, потому что в процессе выпекания печенье увеличится в размере в 1,5-2 раза. Выпекайте ореховое печенье в заранее разогретой до 180°С духовке примерно 10-15 минут до легкого золотистого цвета. Следите, чтобы низ выпечки не подгорел. Ориентируйтесь на свою духовку.

  16. Шаг 16:

    Готовое печенье слегка охладите, по желанию посыпьте сахарной пудрой и подайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты