Домашние вкусные и ароматные пельмени с капустой! Необязательно пельмени должны быть мясными. Довольно-таки вкусные и сытные получаются пельмени и с овощами, например, с капустой. Особенно, если капусту, как делали наши бабушки, изрубить сечкой в деревянном корыте. Кажется, что после такого способа обработки капуста получается мягче и нежнее, и соответственно, пельмешки вкуснее. Но современные бытовые приборы позволяют процесс приготовления упростить и ускорить, капусту можно измельчить на кухонном комбайне.

Ингредиенты:

на 8 порций

Соль
по вкусу
Лавровый лист
2 шт.
Душистый перец
2 шт.
Сметана
3 стол.л.
Пшеничная мука
3.5 стак.
Вода
1 стак.
Куриные яйца
1 шт.
Соль
1 чайн.л.
Куриные яйца
1 шт.
Капуста белокочанная
300 гр
Поваренная соль
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
3 гр.
29 гр.
159
ккал
  1. Шаг 1:

    Подготовим ингредиенты. Сметана нужна для подачи, капустные пельмени вкуснее со сметаной, но можно подать с майонезом или каким-либо соусом. Лавровый лист и душистый горошек используем во время варки пельменей, они придадут блюду особый аромат и вкус.

  2. Шаг 2:

    Займемся начинкой для пельменей. Капусту, конечно, лучше взять молодую, чтобы кочан был тугой, тогда пельмешки получатся вкуснее. Мелко рубим капусту или измельчаем ее в комбайне, немного присаливаем, чтобы капуста пустила сок, стала мягкой и вкусной. В миску с капустой вбиваем одно куриное яйцо, хорошо перемешиваем.

  3. Шаг 3:

    В глубокую миску вбиваем куриное яйцо, если яйца не крупные, можно взять две штуки. Добавляем щепотку соли и хорошо взбиваем вилкой (до однородности).

  4. Шаг 4:

    Вливаем стакан воды, перемешиваем массу.

  5. Шаг 5:

    Всыпаем просеянную пшеничную муку. Муку всыпаем частями, вымешивая тесто. Муки можно уйти чуть больше или меньше, смотрим на получающееся тесто. Тесто хорошо вымешиваем. Оно должно быть тугим и не липнущим к рукам. Формируем тесто в шар.

  6. Шаг 6:

    Обворачиваем получившийся колобок в пищевую пленку и убираем на полчаса в холодильник.

  7. Шаг 7:

    Вынимаем из холодильника тесто, стол присыпаем мукой. Скатываем из теста колбаску, ножом нарезаем ее на небольшие кусочки. Формируем из них колобки, каждый из которых раскатываем в небольшую лепешечку. Сочни для капустных пельменей можно делать чуть больше и чуть толще чем на мясные, потому что капуста в качестве начинки все-таки грубее чем мясо и может порвать слишком тонкое тесто во время варки.

  8. Шаг 8:

    На каждый сочень выкладываем чайной ложкой немного капустной начинки, формируем пельмешек.

  9. Шаг 9:

    Выкладываем слепленные пельмени на подмучненную доску, но долго их не держим в тепле, чтобы не потекли. Можно заморозить впрок в морозильной камере. В кастрюльке кипятим воду с добавляем соли, лаврового листа и душистого горошка. Кладем в кипящую воду пельмешки. Сразу из перемешиваем деревянной ложкой, чтобы они не прилипли к дну кастрюли. Варим около 20 минут с момента закипания бульона. Этого времени достаточно для варки капустных пельменей.

  10. Шаг 10:

    Подаем горячие пельмени со сметаной и зеленью. Приятного аппетита!

Другие рецепты