Настоящие сибирские пельмени, попробуй) . Так готовят у моих родных в Тюмени. Я их готовлю впрок и замораживаю. За три-четыре часа я готовлю три кг пельмешек, очень удобно, т.к. я их замораживаю, а когда гости невзначай или самим очень захочется, то они всегда в морозилочке. А, если есть еще и лишние руки в помощь - справитесь быстро.

Ингредиенты:

на 15 порций

Мясо любое
1 кг
Лук репчатый
300 гр
Поваренная соль
1 стол.л.
Чесночный порошок
1 чайн.л.
Мука
1000 гр
Куриные яйца
1 шт.
Растительное масло
1 стол.л.
Столовый уксус
1 стол.л.
Чеснок
3 зубч.
Перец острый молотый
1 чайн.л.
Вода
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
1 гр.
29 гр.
147
ккал
Хочу добавить из личного опыта. Если фарш получается сильно густой и плотный (смотря из какого мяса вы его перекручиваете),то можно добавить немного молочка или отварите в небольшом количестве специи: лук,лаврушку,душистый перец горошком и холодным таким маринадиком разбавьте фарш. Делаю еще не хитрый соус для любителей уксуса и чесночка.Выдавить чеснок через пресс, залить уксусом разведенным водой и засыпать перцем, хорошо перремешать, налить в маленькую розетку и желающий мокает пельмешку и получает удовольствие. Всем приятного аппетита и успехов в лепке этого прекрасного блюда.
  1. Шаг 1:

    Замешиваем тесто. Я привыкла замешивать в миске, а не на столе. Просеиваем муку, в мерную чашу наливаю прибл.450мл воды,добавляю соль, яйцо,и ст.л.подсолнечного рафинированного масла.Должно получится около 500 мл.Все хорошо размешиваю и выливаю в миску с мукой и тщательно перемешиваю все ложкой,затем рукой, а затем только на столе.

  2. Шаг 2:

    Вот такой красавец колобочек должен получиться! Тесто должно быть плотным,хорошо вымешаным и не прилепать ни к рукам,ни к столу. В разрезе тоже должно быть однородным. Пельменное тесто гараздо плотнее, чем тесто на вареники.Тесто надо завернуть в пакетик и дать отстояться ему хотя-бы полчаса.

  3. Шаг 3:

    Мне пришлось купить готовый свино-говяжий фарш и добавлять туда соль, перец черный молотый,лук перекрутила на блендере. Получился жидковатый из-за сока лукового. Я растопила сл.масла 50 гр.и 50 гр.сл.маргарина и почти холодными залила в фарш и быстренько перемешала - и в холодильник минут на 20-30. Масло скрепит фарш и будет не только вкуснее,а еще и удобнее закладывать его в сочень(сочень-это маленькая лепешечка для пельмешек).

  4. Шаг 4:

    Отрезаю немного теста,раскатываю в колбаску и нарезаю вот такие квадратики.Приблизительно штучек 14.Это гараздо быстрее и удобнее, чем раскатывать тесто большим пластом, а потом вырезать кружочки. Тесто плотное и оно тяжелее раскатывается, а затем кружочки быстро обсыхают и их тяжелее слепливать.

  5. Шаг 5:

    В две руки берем каждый кусочек нарезанного теста,обмакиваем внутренней стороной с обеих сторон в муку, собираем в две ладони и через пальцы стряхиваем лишнюю муку, и начинаем раскатывать тонко сочни. Складываем в две стопочки одна на одну.

  6. Шаг 6:

    Вот такие сочни получаются. Берем первую стопочку, переворачиваем ее, т.к. первый сочень стал поддатливей для лепки и закладываем фарш.Я пользуюсь маленькой кофейной ложечкой. Это и удобнее и порция как раз в пельмешку.Фарш я достаю понемногу из холодильника, т.к. там лук, чеснок и при высокой температуре на кухне он быстро окисляется.

  7. Шаг 7:

    Вот такие пельмешечки у меня получаются! Я их складываю на поднос, покрытый полиэтиленовым пакетом, и в морозилочку.

  8. Шаг 8:

    А эти "солдатики" уже были заморожены. Я их пересыплю в пакетик для пищевых продуктов и в морозилку. Когда я их отвариваю, то, в кипящую воду кроме соли кладу маленькую лаврушечку и луковичку. Когда вода закипит, забрасываю пельмени и быстренько мешаю и мешаю пока они не поднимутся со дна и не закипят и не будут плавать. Когда закипят,надо уменьшить огонь и варить минуты 3-4.Я всегда достаю один и пробую у "хвостиков" тесто. Не переваривайте! Всем добра!

Другие рецепты